Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое значение для культурного растения имеет окучивание и пикировка?

Влад Сердюк Знаток (363), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ЕЛЕНА Высший разум (299670) 9 лет назад
Пикированные растения дают повышенный урожай.
В чем польза пикировки

При проведении пикировки не надо прореживать всходы.
Пикировка рассады помогает отобрать только крепкие и здоровые сеянцы. Недоразвитые сеянцы при этом выбраковываются.
Распикированные растения имеют хорошо развитую корневую систему, легко приживаются и дают повышенный урожай.

Read more: http://garden4u.ru/v-pomoshh-sadovodu/pikirovka-rasteniy-vazhnyiy-etap-v-zhizni-rassadyi.html#ixzz3RXDGcO1a

Окучивание используется для
обеспечения защиты стебля растения от различных атмосферных и климатических явлений (защита винограда от перемерзания, лучшая переносимость засушливого периода кукурузой),
стимуляции развития дополнительных корнеплодов (картофель),
стимуляции роста растения (лук-порей),
препятствия развития коры стеблей для сохранения их бледными, нежными, что влияет на их вкус (цикорий, спаржа),
стабилизации стебля сельскохозяйственных культур,
осуществления дренажа в целях предотвращения загнивания корневой системы растений,
аэрации переувлажненной почвы в целях обеспечения доступа кислорода к корням растений,
улучшения прогревания почвы лучами солнца,
борьбы с насекомыми-вредителями: дынными мухами, капустными мухами, крыжовниковой стеклянницей и др.;
борьбы с болезнями: чёрных ножек капусты и картофеля и др.;
борьбы с сорными растениями, что дает экономию гербицидов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/����������