Правда ли, что аримия у детей в 11-летнем возрасте может быть временной,

как говорит наш врач "просто организм растёт, а потом пройдёт", или же аритмия - это на всю жизнь?

Дополнен

Синусоидальная

Вполне возможно, что это временное. У меня наблюдали аритмитю в 12-13 лет. Сейчас всё нормально.

Дело в причине, к возрасту аритмия не имеет привязки.

Проблема естественного течения и отдаленного прогноза нарушений ритма сердца и проводимости (НРПС) у детей в настоящее время остается наименее изученной. Материал и методы: В период с 1999 по 2004 гг. осуществлялось динамическое исследование 437 детей (209 мальчиков и 228 девочек): из них- 326 пациентов, с различными НРПС и 111 детей I-II групп здоровья без аритмий. Средний возраст обследованных детей составил 9,34 +1,02 лет. Комплексное клинико-инструментальное обследование проводилось на базе клиники Института медицинских проблем Севера. Результаты и их обсуждение: Изучение распространенности аритмий у детей различных возрастных категорий показало их превалирование среди детей пубертатного возраста (до полового созревания), что составило 82,76%о. Наибольший процент НРПС у девочек регистрировался в возрасте от 3-х до 6-ти лет (45,88%о; Российская Академия Естествознания Научный журнал "Успехи современного естествознания"№9, 2007 год одиннадцати лет и нарушении проводимости сердца в возрасте десяти лет у мальчиков.

Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/rasprostranennost-i-dinamika-aritmiy-u-detey#ixzz3RbowXe9p

Синусовая аритмия - это вариант нормы. Лечить ее невозможно и не нужно.

Организм растет и развивается, нужно эту проблему держать под контролем. Необходимость будет, тои коррекцию начать