История Ирана. Что вы знаете о нем?

Madonna~LIST~ Мастер (1280), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147812) 16 лет назад
Республика Иран (перс. — Джомхури-769;н) — государство на юго-западе Азии. На северо-западе граничит с Азербайджаном, Арменией и Турцией, на западе — с Ираком, на севере — с Туркменистаном, на востоке — с Афганистаном и Пакистаном. С севера Иран омывается Каспийским морем, с юга — Персидским заливом. Столица — город Тегеран.
Иран является одним из древнейших государств в мире. Первое протоиранское государство Элам возникло в Хузестане в III тысячелетии до н. э. Персидская империя при Дарии I Ахемениде простиралась уже от Греции и Киренаики до реки Инд.

Древний Иран. Первое государственное образование — Элам (выделен красным) и соседние народы — персы, парфяне, мидийцы, касситы; государства Вавилония и Ассирия.

Первое иранское государство было основано в VII веке до н. э. племенем мидийцев. Мидийцы подчинили себе весь Западный Иран, может быть, также часть восточноиранских племен; они же стояли во главе коалиции, уничтожившей ассирийское государство. Как далеко распространялась слава мидийского государства, видно из того, что ещё в V веке греки называли персов мидийцами.

Поселения людей существовали на Иранском нагорье в IV тысячелетии до н. э. , задолго до расцвета цивилизаций Междуречья. Арийские племена мигрировали сюда в III—II тысячелетиях до н. э. Часть племён (персы, мидийцы, бактрийцы, парфяне) осела в западной части плоскогорья; киммерийцы, сарматы, аланы, белуджи поселились на востоке и вдоль побережья Оманского залива.
Первым иранским государством стало Мидийское царство, основанное в 728 году до н. э. со столицей в Хамадане (Экбатана) . Мидийцы быстро установили контроль над всем западным Ираном и частично над восточным. Совместно с вавилонянами мидийцы разгромили Ассирийскую империю, захватили северное Междуречье и Урарту, а позже — восточную Анатолию.
В VI веке до н. э. мидийцев сменили персы, жившие на крайнем юго-западе Ирана, в Фарсе, вероятно, также в Хузистане. Основатель персидской монархии Кир Великий (558—529), происходивший из рода Axeменидов, завоевал всю Западную Азию и всю восточную часть иранского мира до Сыр-Дарьи; его столицей был город Пасаргада в Фарсе, в долине реки Пульвар или Мургаб.
Камбиз II (529 до н. э.— 522 до н. э. ) присоединил к этим завоеваниям Древний Египет и часть Эфиопии. Смерть его вызвала смуты (см. Лжесмердис) , после которых престол перешёл к младшей линии Ахеменидов в лице Дария Гистаспа (521 до н. э.— 486 до н. э.) .
Дарий I усмирил восстания, вспыхнувшие во всех частях монархии, упрочил престол Ахеменидов и дал государству правильное устройство. Пределы государства были расширены покорением некоторых среднеазиатских и индийских народов и подчинением части Балканского полуострова.
Арабские набеги на Сасанидский Иран начались в 632 году. Наиболее сокрушительное поражение персидская армия потерпела в битве при Кадисии в 637 году. Арабское завоевание Персии продолжалось до 652 года, и она была включена в Халифат Омейядов. Арабы распространили в Иране ислам, который сильно изменил персидскую культуру. Бурно развивались литература, философия, искусство, медицина. Расцвет персидской культуры стал началом Золотого века ислама.

Дербент — «северные ворота» Ирана
Остальные ответы
Ольга Николаева Мыслитель (9625) 16 лет назад
В древности Ираном (от «Ариана» , «страна ариев» ) именовалось географическое единство, далеко выходящее за пределы современного государства Иран и включавшее также территорию части Пакистана, Афганистана и юг Средней Азии. Она была ограниченная Загросом на Западе, Армянским нагорьем на северо-западе, Туркмено-Хорасанскими горами и Копет-дагом, пустынями Средней Азии - Каракумами и Кызылкумами, Сырдарьей, Памиром и бассейном Инда на востоке. Центральное место в этом единстве занимает иранское плато, большую часть которого составляют жаркие бесплодные и пустынные районы. Горы, опоясывавшие и пересекавшие плато, первоначально изобиловали лесом и рудами (в результате аридизации на рубеже III-II тыс. до н. э. леса начали постепенно исчезать) . Земледелие здесь по большей части требует искусственного орошения, для которого лучше всего обеспечена водой была Сузиана (совр. Хузестан) - область плодородной долины крупных рек Керхе и Карун на Юго-Западе Ирана. Хребты на территории современного Афганистана были источником многих металлов и минералов, в том числе лазурита, очень ценившегося на древнем Востоке. К северо-востоку от иранского плато лежит Туранская низменность, которую рассекали Амударья с ее золотоносным притоком Зеравшан и Сырдарья, а также периодически пересыхающий, но в древности, как правило, функционировавший Узбой - ответвление Амударьи, впадающее в Каспий. Большую часть Туранской низменности занимают пески. К востоку от иранского плато лежат бассейны рек Мургаб, Теджен-Герируд и Гильменд. Вдоль всех перечисленных рек цепочкой тянутся пригодные для земледелия оазисы, особенно богатые в междуречье Амударьи и Сырдарьи. В V-IV тыс. климат Ирана был значительно мягче и влажнее нынешнего, затем начинаеит нарастать, с оособенно резким импульсом на грани III и II тыс. , аридизация, что немало затрудняло связи между наиболее пригодными для жизни областями описанного выше огромного пространства и способствовало распаду его некогда непрерывной ойкумены на несколько относительно изолировавшихся друг от друга субрегионов.

В древнейшие времена в западном Иране жили неиндоевропейские племена, из языков которых хорошо известен только эламский (язык племен Юго-Западного Ирана) , обнаруживающий родство с языком дравидов. По-видимому, в V-IV тыс. племена эламо-дравидской группы более или менее сплошь заселяли все огромное пространство Ирана, Средней Азии и Северо-Западной Индии.

Со стороны Закавказья в Иран проникают в конце IV - III тыс. представители восточнокавказской языковой группы - племена кутиев и хурритов.

С IV тыс. до н. э. степи, лежащие к северу от Кавказа и Средней Азии, занимали индоевропейцы индоиранской группы - древние арии. Во II тыс. индоиранцы широко расселяются на территории древнего Ирана, причем к концу II тыс. большую часть ее занимают носители языков иранской ветви этой группы, в то время как индоязычные арии сместились дальше на восток, в Индостан. В течение первой половины - середины I тыс. до н. э. большая часть неиндоевропейских аборигенов Ирана была ассимилирована ираноязычными племенами, хотя в виде этнических реликтов они сохраняли прежнюю этническую идентичность в труднодоступных местах вплоть до рубежа I - II тыс. нашей эры.
Saladin Знаток (339) 16 лет назад
Чел, тебе занятся нечем?
ИДИ РАБОТАТЬ!
petr kurow Просветленный (29162) 16 лет назад
Образовался в 6 в д. н. э на месте разгромленной Ассирии и Вавилона. С гор спустились малочисленные персидские племена и вместе с мидиицами (основной боевой силой) захватили Вавилон. Современник описывает так-Легкие боевые колесницы мидян появились на улицах Вавилона. (Мидиицы это теперешние курды, которые сейчас в Иране находятся примерно в том же положении, как в Ираке при Хуссейне). В дальнейшем существовало в разное время несколько персидских царств. В 4 в .д. н. эры Александр Македонскии нанес Персии извечному врагу греков сокрушительное поражение. В древности были огнепоклонниками. В 19 веке между ними и Турцией шли постоянные войны за господство в регионе. Россия тоже была участником столкновении с ними. Фанатики убили русского дипломата великого писателя Грибодова за что расплатились алмазом Шах. В современном Иране персы составляют незначительное большинство т. к. Иран многонационален. Много курдов, туркмен, таджиков. и т. д. У власти стоят религиозные фанатики шииты свергнувшие власть образованного и прогресивного шаха. Название Иран вместо Персии присвоили считая себя потомками ариицев. В во время 2 мир. войны шла борьба за влияние в этом регионе. Позиции СССР были очень сильны. Страна была наводнена шпионами всех мастей. Через Иран шли поставки в СССР и там же состоялась Тагеранская конференция держав победительниц принявшее одно из решении о судьбе послевоенного мира. Стратегически важный раион для всех великих держав обладающии огромными запасами не только нефти, но и др. полезн. ископаемых. Арабы с большим подозрением относятся к усилению Ирана. Постоянно грозятся уничтожить Израиль и находятся в конфликте с США.