Обязательно ли юридическому лицу иметь юридический адрес?

Игорь DP Знаток (431), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Сейчас на портале РОИ находится инициатива, https://www.roi.ru/15368/, утверждающая, что юридический адрес организации - это фикция, которая, тем не менее, создает самой организации массу проблем, а чиновникам - лишний повод для взяток. Можно высказать свое мнение здесь и перейдя по ссылке, проголосовать.
Голосование за лучший ответ
Чалов Кирилл Просветленный (44931) 9 лет назад
Не думаю, что этот вопрос для меня настолько важен. Адрес у организации быть должен. А что некоторые организации сами плодят юридические, фактические адреса, или адреса доставки - это уже они себе сами проблемы создают. Нормальные конторы делают юридическим адресом - адрес центрального офиса. Наличие нескольких адресов оправдано только в случае если контора мегабольшая.
Анджени Star Мыслитель (8012) 9 лет назад
все по разному. Существует большая разница между адресом юридическим и адресом фактическим. Юридический адрес указывается в учредительных документах компании, и осуществление деятельности по другому адресу является нарушением действующего законодательства РФ со всеми вытекающими из этого последствиями. Если предприниматель не имеет возможности (согласия собственника помещения) зарегистрировать свою компанию на ее фактический адрес, он приобретает адрес юридический, который и будет указан в учредительных документах организации, как ее «место нахождения». Кроме того, официальные документы, письма и извещения из налоговых органов, банков и различных фондов высылаются только на юридический адрес.