Есть ли у птиц (любых) зубы?
в том числе и у пингвинов)) )
если есть возможность то со сцылкой на источнег информации)) )
спасибо
Зубастые птицы были, но давно вымерли, ещё в меловом периоде.
Почитать них, можно, например, здесь:
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Зубастые_птицы
http://allbirds.narod.ru/Hesperornithiformes.htm
Зубастым был, как известно, и археоптерикс - древнейшее
ископаемое существо, которое уже можно было считать птицей.
были. у птерозавров
Современные птицы не имеют зубов, но у некоторых древних птиц, несомненных птиц, зубы были.
В мезозойскую эпоху, то есть 150 млн. лет назад, предки птиц составляли основную группу наземных животных на территории Аргентины. Их называют тероподы (Argentavis magnificens) , звероногие ящеры, и они уже умели летать. Мощные челюсти тероподов были густо усеяны зубами и напоминали полотно пилы. На месте сточившихся зубов вырастали новые, поэтому, даже состарившись, ящеры все с тем же пылом могли терзать добычу. (Также обновляются зубы и у акул. )
Археоптерикс – непосредственный прародитель современных птиц.
Эта небольшая птичка имела острые зубы в ячейках, длинный, как у ящерицы, хвост и передние конечности с тремя пальцами, несущими крючковатые когти.
Гесперорнис – древняя гагара
У него были зубы «рептильного» образца, но строение позвонков соответствовало типичному для современных птиц. Останки гесперорниса найдены в США. Жила эта птица 70 тысяч лет назад.
нет