Кто помнит ?

Александр Оракул (64282), закрыт 16 лет назад
Кто такой ? Сократес Бразильеро Виера Дэ Оливейра...
Лучший ответ
Kima Мудрец (18497) 16 лет назад
Полное имя: Сократес Бразилейро Сампайо де Соуза Виейра де Оливейра

Socrates Brazileiro Sampaio de Souza Vieira de Oliveira

Страна: Бразилия.

Амплуа: Полузащитник.

Родился 19 февраля 1954 года в Белеме.

Выступал: «Ботафого» (Рибейрао-Прето) 1970-77 гг. «Коринтианс» (Сан-Паулу) 1978 -83 гг. «Сан-Паулу» 1983-84 гг. «Фиорентина» (Флоренция) 1984-85 гг. «Фламенго» 1985-87 гг. «Сантос» 1988 г.

Сборная Бразилии: 60 матча, 22 гола

Дебют в сборной: 17 мая 1979 года против Парагвая (6:0) в Рио

Последний матч: 21 июня 1986 года против Франции (1:1) в Гвадалахаре

Достижения:

Командные:

Чемпион штата Сан-Паулу: 1979, 1982, 1983 гг.

Чемпион Кариока: 1986 г.

Личные:

Лучший футболист Южной Америки: 1983 г.

Лучший бомбардир Кариока 1976 г.

Тренировал «ЛДУ Кито» (Эквадор) в 1996 году.

Сократес являет собой весьма нетипичный для Бразилии образ футболиста - интеллектуала. Казалось, природа специально создала его в противовес штампованным выходцам из фавел, беспробудно тупым, но созданным для ножного мяча на генетическом уровне. Сократес тоже был очень ловок в обращении с мячом, и его движения на поле даже сравнивали с движениям танцора самбы. Но при этом он качал не только и столько мышцы ног, сколько «мышцы головы» , подчеркивая, что футбол для него всего-навсего хобби, временное занятие и что вообще-то он рассчитывает пойти по врачебной или политической стезе.

Остальные ответы
Спортивный романтик Гений (74577) 16 лет назад
бывший бразильский футболист, полузащитник, капитан сборной Бразилии на чемпионатах мира 1982 и 1986 годов.
После окончания футбольной карьеры стал физиотерапевтом. Доктор философских наук
Во время выступлений за «Коринтианс» был известен тем, что активно боролся против военного режима в Бразилии, ставя в пример спорт, футбол в качестве наивысших демократических ценностей. Признаётся многими специалистами величайшим футболистом этого второго по популярности бразильского клуба (число болельщиков в 2006 году — 24 миллиона) . В 1983 году Сократес был признан лучшим футболистом Южной Америки. Его младший брат Раи (легенда ФК «Сан-Паулу» ) стал чемпионом мира в составе сборной Бразилии в 1994 году.
Кроме Коринтианса, Сократес также выступал в бразильских «Ботафого Рибейран-Прету» , «Фламенго» , «Сантосе» , в итальянской «Фиорентине» . В 2004 году, спустя 10 лет после завершения карьеры, на несколько месяцев стал играющим тренером английского клуба «Гарфорт Таун» из Региональной Лиги Англии.
Пеле включил Сократеса в число 125 величайших ныне живущих футболистов в 2004 году.
Сократес — старший брат Раи, чемпиона мира 1994 года в составе сборной Бразилии.

Саня (Два года на ответах) Гений (74404) 16 лет назад

Имя: Socrates Brazileiro Sampaio de Souza Vieira de Oliveira (SOCRATES)
Дата рождения: 19 февраля 1954 года
Место рождения: Белем (штат Пара)
Амплуа: Полузащитник
Клубы:
"Ботафого" (Рибейрао-Прето, Бразилия, 1970-1977)

"Коринтианс" (Бразилия, 1978-1983)

"Сан-Паулу" (Бразилия, 1983-1984)

"Фиорентина" (Италия, 1984-1985)

"Фламенго" (Бразилия, 1985-1987)

"Сантос" (Бразилия, 1988)

ДОСТИЖЕНИЯ
СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ

Выступал за сборную: 1979-1986
Дебют: 17.05.1979 в матче Бразилия 6:0 Парагвай
Сыграно матчей: 60
Забито мячей: 22
Участник чемпионатов мира: 1982, 1986
КЛУБНЫЕ

Чемпион штата Сан-Паулу: 1979, 1982, 1983
Чемпион штата Рио-де-Жанейро: 1986
ЛИЧНЫЕ

Лучший бомбардир штата Рио-де-Жанейро: 1976
Лучший футболист Южной Америки: 1983
Источник: Socrates Brazileiro Sampaio de Souza Vieira de Oliveira
La Grande Buffon Buffon Мудрец (14437) 16 лет назад
ой ой все полезли в вики )))))))
Великий Бразилский игрок 80 он и Зико рулили в те годы