Как избавиться от насекомых на комнатных съедобных растениях?

Татьяна Кузьмина Ученик (172), закрыт 4 года назад
( базилик, кориандр, тимьян, петрушка)? Там поселились такие мушки, а на тимьяне очень тонкая паутина местами образовалась
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (194045) 9 лет назад
если так случилось, то легче выкинуть, а эти растения заново посеять в чистые продезинфицированные горшки и новую почву предварительно обработать фитоспорином перед посевом и соблюдать все условия гигиены растений, тогда не плесени и вредителей не будут. От клеща *народными способами* не избавитесь, он будет молниеносно размножаться.
Татьяна КузьминаУченик (172) 9 лет назад
Спасибо большое за совет. А подскажите еще пожалуйста: про грибных комариков поняла, поливать поменьше, а чтобы клещ опять не появился, только этим фитоспорином обработать или еще какие-то условия надо соблюдать?
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (194045) нет фитоспорин это от образования плесени и любой др. инфекции в почве. продезинфицируете горшки, а место где стояли (подоконник, раму) надо обработать клещевитом или фитовермом, обработать протиранием 2 раза, интервал между обработками 3-4 дня, потом можете ставить свои посевы и следите чтоб тогда на этом окне больше никаких растений не было, часто могут заразить клещом рядом стоящие растения
Остальные ответы
glorifield Просветленный (23020) 9 лет назад
Паутинка - паутинный клещ. Мушки, возможно, грибные комарики. От первых акарицид, от вторых - инсектецид и регилировка полива.
Татьяна КузьминаУченик (172) 9 лет назад
Мне без химикатов надо, чтобы это потом можно было употреблять
Татьяна Кузьмина Ученик (172) В пищу:)
Екатерина Субботина Знаток (326) 9 лет назад
воду с чесноком разведите и опрыскивайте потом просто хорошо помойте
Idealnna Мудрец (12864) 9 лет назад
Гром-2, Актеллик, Фуфанон. Актара, но она послабее
mariia_johansson Просветленный (45717) 9 лет назад
Растения под душем смывать много раз, пересадить в новую прокаленную в духовке землю. Никакие химические средства борьбы не употреблять, если будите использовать растение в пищу.