C какого языка программирования начинать программировать?

гриша фёдоров Ученик (146), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Damir Tuktarov Ученик (217) 9 лет назад
В школах с паскаля начинают
гриша фёдоровУченик (146) 9 лет назад
Не это слишком легко!
Damir Tuktarov Ученик (217) мой одноклассник сам изучает c++
Валерий Шестаков Просветленный (25514) 9 лет назад
с учебника математики
гриша фёдоровУченик (146) 9 лет назад
Я о языках имел в веду
русский тоже сложный и надо знать "ввиду", английский, программирование тогда ассемблер пойдет для тебя
Неизвестно Знаток (342) 9 лет назад
c c++ perl python
ДенисЗнаток (483) 9 лет назад
А python и Perl они похожи? В одних весовых категориях? Или где то лучше одно а где-то другое?
Не похожи. Perl не рекомендую для обучения программированию. Да и вообще...
ДенисЗнаток (483) 9 лет назад
А вот на собеседованиях в требованиях указывается знание языка. Что это означает. Доскональное знания какой-нибудь книги по языку, чтоб наизусть мог все конструкции на месте объяснить и запрограммировать?
Неизвестно Знаток (342) Ну вообще главное опыт. Ты должен показать какие нибудь свои проекты для начала. Показать свой код. Если ты досконально изучишь не какую нибудь, а именно книгу являющуюся для данного языка "библией", это конечно будет круто. А вообще новичкам делают скидки - главное показать, что ты толковый и программируешь
Денис Знаток (483) 9 лет назад
Я начинал с Паскаля и Visual Basic. Там всякие ветвления, циклы - они в любом языке одинаковые. Потом си, си++, c#, python, lisp, prolog
Ge3eR Гуру (4332) 9 лет назад
я начинал с php, потом c, c++, c#, java, python ...
по видимому меня ждёт lisp и prolog :)
Z80 Мыслитель (5693) 9 лет назад
Pascal. Встречал предложения начинать с ассемблера, но это не более чем стёб. Его как первый язык может освоить только электронщик, детально знакомый с работой цифровой техники.
Ирина В Просветленный (49017) 9 лет назад
Гриша, а почему Вы думаете, что Pascal это слишком просто? Вы пробовали что то на нем написать? Ну, хотя бы кубик, вращающийся с заданной скоростью.
ДенисЗнаток (483) 9 лет назад
Тоже согласен. Лучше знать основы общие для языков, и отталкиваться от них к деталям конкретного языка. Ну у него друг с++ учит, не знаю для чего, считает его более четким на районе
ТимофейИванов Гуру (2775) 9 лет назад
если все будут программистами, кто будет кушать готовить? =((
Danya MotsniyУченик (105) 7 лет назад
Девушки
matod Искусственный Интеллект (164122) 9 лет назад
Большого значения не имеет, но лучше с чего-то простого и аккуратного. Рекомендуемый вам Паскаль - отличный вариант, особенно с элементами объектно-ориентированного программирования. Можно и какой-нибудь Бейсик-подобный язык взять.

В программировании важнее не язык - их обычно любой программист знает несколько - а умение составлять алгоритмы, представлять, как работает вычислительная система, знать эффективные алгоритмы решения типовых задач, владеть наборами разных методик и шаблонов проектирования, уметь анализировать исходные данные, и много чего еще, что делает программиста программистом, например знание математики. Так же как хорошему переводчику нужно не просто знать английские и русские слова, но еще и культуру людей, которые говорят на этих языках, так и программисту нужно знать "культуру компьютеров", а не только конструкции языка.

Вот, чтобы освоить эту "культуру" и нужен первый язык и лучше, если он будет простой, чтобы не зарыться в изучение всяких мелких особенностей, библиотек функций, хитростей и т. п.

С++ хороший язык, можно и его взять, но, на мой взгляд, не лучший выбор - слишком уж много там спорных конструкций и поводов научиться плохому :-) Тогда, может, лучше Python, если уж хочется чего-то поновее.
Михаил Гордеев Профи (687) 7 лет назад
Я начинал с паскаля, очень лёгкий язык. Также допустим Бейсик.