скажите пожалуйста я правильно делаю лабораторную работу по теме черенкование комнатных растений (у меня фиалка)

Лена Анисимова Ученик (82), закрыт 3 года назад
1-ое я чуть чуть отрезала стебель листка 2-ое положила его в воду, а вот нужно его закрывать чем либо потом жду прорастания корней. Заранее огромное спасибо И если сможете напишите вывод))))!!
Лучший ответ
маня Искусственный Интеллект (190781) 10 лет назад
Черенок, который укореняется в воде, накрывать ничем не нужно. А выводы ты уж, дружок, сама...
Остальные ответы
anna antonenko Искусственный Интеллект (118075) 10 лет назад
Листок надо осторожно отломить от материнского растения, потом срезать низ черенка острым чистым ножом или бритвой, скальпелем немного наискось и поставить, а не положить в воду, чтобы в воде был только низ черенка. Для этого подойдет маленькая пластиковая бутылка из-под питьевой воды, или пузырек стеклянный вымытый из-под пенициллина или другого лекарства. Конец черенка не должен касаться дна емкости в которой он стоит. В воду можно добавить немного (чуть-чуть, крошку) порошка препарата "Корневин", который продается в цветочных магазинах, или капнуть несколько капель сока алоэ, свежего из отломанного листа. Пузырек с листочком поставить в теплое светлое место. Через неделю или две на конце черенка должны появиться небольшие светлые корешки. Тогда можно будет пересадить листок в маленький горшочек с торфом или легким грунтом (без глины). Можно посадить даже в перлит или вермикулит, это такие белые или серые гранулы минерального происхождения. Их тоже продают в цветочных магазинах. Сажать листок в грунт надо не глубоко, не глубже 2см, чтобы новым листочкам было легче прорастать. Поливать когда подсохнет грунт сверху, не сильно, чтобы вода не застаивалась в горшочке или в поддоне. Выращивание фиалок не такое уж и быстрое дело. Первые цветы выращенные из листиков фиалки дают через 6-9 месяцев. Из маленьких горшочков их надо будет к тому времени пересадить в бОльший горшочек. Но у тебя лабораторная работа по укоренению листика. Можно сделать еще сравнительное укоренение листика фиалки в воде и земле. Для этого одновременно того листика что ты поставила в воду, надо взять еще один листик, так же его обрезать, подсушить срез черенка, чтобы он был не влажный, обмакнуть его в порошок "Корневина", несильно, чтобы не забились сосудики на срезе листка, и чтобы корневин не сыпался с черенка, или дать ему постоять около часа в воде с добавленным соком алоэ, и посадить его сразу в маленький горшочек. Будет интересно, какой черенок укоренится быстрее. Если "корневина" или сока алоэ нет дома, то можно все опыты проводить и без них, все равно листики укоренятся, только позже. Чтобы они не погибли, надо поливать их очень умеренно и не пересушивать землю, надо чтобы она была не сухая и не мокрая, слегка влажная. Удачи!