Особенности рельефа Ливии, ископаемые?

Алексей Быстров Ученик (124), закрыт 9 лет назад
Общая характеристика поверхности, основные формы рельефа, преобладающие и максимальные высоты
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1326274) 9 лет назад
1. Рельеф преимущественно равнинный.
Рельефная карта Ливии демонстрирует четкое деление территории страны на три участка – равнинную Ливийскую пустыню на северо-востоке, гористое плато, на котором царствуют пустыня Аубари на севере и пустыня Идехан-Марзук на юге.

На территории Ливии расположено несколько гор, но настоящих горных цепей нет, за исключением гор Тибести, расположенных вдоль границы Ливии с Чадом.

Максимальная отметка над уровнем моря принадлежит Бикку Битти (2267 м), высотный минимум территории зафиксирован на отметке — 24 м.

2. Главное природное богатство Ливии - нефть.
В ливийских недрах содержатся также крупные запасы газа, крупные месторождения железных руд и небольшие: м-ния калийной  и  магнезиальной  солей,  соды,  фосфоритов,  гипса, известняков, глины и угля.