когда началось сражение между Греками и Персами ?

полина карпунина Ученик (114), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (414296) 9 лет назад
Греко-персидские войны (499 г. — 449 г. до н. э., с перерывами) — военные конфликты между Ахеменидской Персией и греческими городами-государствами, отстаивавшими свою независимость. Греко-персидские войны иногда называют Персидскими войнами, и выражение это обычно относится к походам персов на Балканский полуостров в 490 г. до н. э. и в 480—479 гг. до н. э.

В историографии греко-персидские войны принято делить на две: (первая — 492-490 до н. э., вторая — 480-479 до н. э.) или три войны (первая — 492 до н. э., вторая — 490 до н. э., третья — 480-479 (449) до н. э.).

Восстание Милета и других городов Ионии против персидского владычества (500/499—494 до н. э.).
Вторжение Дария I на Балканский полуостров, окончившееся его поражением при Марафоне (492—490 до н. э.).
Поход Ксеркса I (480—479 до н. э.).
Действия Делосского военного союза против персов в Эгейском море и Малой Азии (478—459 до н. э.).
Афинская экспедиция в Египет и окончание греко-персидских войн (459—449 до н. э.).