1. Функциональными группами спиртов и первичных аминов являются 1) СHO и NH2 2) NO2 и CHO 3) COOH и NO2 4) OH и NH2

2. Какое из указанных веществ не обесцвечивает бромную воду?
1) бензол 2) бутадиен-1,3 3) ацетилен 4) этилен
3. Бутанол-1 образуется в результате взаимодействия
1) бутаналя с водой 2) бутена-1 с водным раствором щёлочи
3) 1-хлорбутана с водным раствором щёлочи 4) 1,2-дихлорбутана с водой
4. В схеме превращений HC ≡ CH → X → CH3COOH веществом «Х» является
1) CH3CHO 2) CH3 − CO − CH3 3) CH3 − CH2OH 4) CH3 − CH3
5.Муравьиная кислота, в отличие от пропионовой, взаимодействует с 1) аммиачным раствором оксида серебра 2) этиловым спиртом 3) гидроксидом натрия 4) гидрокарбонатом натрия
6.Продуктом гидратации бутена-1 является
1) бутан 2) бутанон 3) бутанол-2 4) бутанол-1
7. Мономером для получения поливинилхлорида является вещество, формула которого
1)CH≡CH 2) CH2Cl–CH2Cl 3) CH2=CHCl 4) CH3–CH2Cl
8. Кислотные свойства наиболее выражены у 1) метанола 2) этанола 3) воды 4) фенола
9. Свежеосаждённый гидроксид меди (II) реагирует с
1) пропанолом 2) глицерином 3) этиловым спиртом 4) диэтиловым эфиром
10. Формальдегид не реагирует с
1) Ag2O(NH3 р-р) 2) O2 3) H2 4) СН3ОСН3
11. С водным раствором гидроксида натрия взаимодействует
1) этанол 2) фенол 3) метанол 4) пропанол
12. В схеме превращений этанол →Х →уксусная кислота веществом «Х» является
1) диэтиловый эфир 2) этаналь 3) этин 4) бромэтан
13. Двойная связь между атомами углерода и кислорода существует в молекуле
1) этилацетата 2) ацетилена 3) этилена 4) метанола
14. Сложные эфиры образуются при взаимодействии 1) глицерина и бутановой кислоты
2) этиленгликоля и уксусной кислоты 3) метанола и этанола 4) этанола и пропанола-1
5) этанола и хлороводорода 6) метанола и пропионовой кислоты