В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса ВК. Угол СВК равен 450. Чему равен угол ВАС?

Маиза Ученик (191), на голосовании 9 лет назад
В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса ВК. Угол СВК равен 450. Чему равен угол ВАС?
Голосование за лучший ответ
Мария Агапова Знаток (283) 9 лет назад
Как угол может быть равен 450?
данил кормновЗнаток (415) 8 лет назад
45 градусов
Наташа пчелкина Ученик (141) 9 лет назад
Наверно, 45 градусов? Т. к. ВК -биссектриса, то угол АВС равен 90 градусов. Т. к. треугольник равнобедренный, то угол ВАС равен углу ВСА. Т. к. сумма углов треугольника равно 180 градусов ( по теореме), то ВАС + ВСА = 180 - АВС = 180-90= 90 градусов. ВАС = 90 разделить пополам = 45 градусов.