В римском праве существовало правило, согласно которому пленение отца семейства делало его старшего сына лицом своего права, но если отец возвращался из плена – все восстанавливалось в прежнее правовое состояние.
Если отец умрет в плену, то с какого момента его сын получит правоспособность – с момента пленения или с момента смерти? _________________
незнаю что за плен, в условии дано что домовладыка попадает в плен
Сергей Тюрин
а в какой период римской империи это происходило? ну чисто из условия по логике вытекает что раз существовало правило то сын получает правоспособность с момента пленения, а раз если он может вернуться и тогда все будет как раньше то представляет собой приостановление его власти, ну думаю что так.
_______________________________________________________________
Что собой представляет пленение домовладыки – утрату его отцовской власти или ее приостановление?