История и традиции маникюра.

Светлана Мудрец (11490), закрыт 15 лет назад
Красивый и интересный ответ со ссылками.
Дополнен 15 лет назад
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 15 лет назад
ТРАДИЦИИ МАНИКЮРА - ухода за руками и ногтями берут свое начало в глубокой древности. В 60-х годах в Египте во время очередных археологических раскопок была найдена гробница с мумиями прислужников Египетского фараона Насера.

Сам фараон широкой общественности мало известен - жил он за два с половиной тысячелетия до наступления Новой эры и ничем особым не отличился. А вот ветхие свитки в гробницах его придворных содержали списки их должностей и обязанностей. Там археологи и обнаружили должности "хранителей рук и ногтей фараона". Интересно, что в то время уход за руками и ногтями был популярен особенно среди мужчин. Красить глаза, губы и ногти считалось в порядке вещей среди всей древнеегипетской знати. Не только одеждой, но и "макияжем с маникюром" выделялись самые богатые и знатные. Впоследствии археологи находили немало мумий с окрашенными ногтями. Легендарная красавица Клеопатра и другие родовитые женщины Египетского царства свои длинные ногти тоже окрашивали хной - получался насыщенный терракотовый цвет. Этот тон и другие оттенки красного использовали при окрашивании ногтей только "сливки" общества. Низшим сословиям и рабам не дозволялось выходить за рамки бледных пастельных тонов.

Свой вклад в развитие маникюра сделала еще одна из древнейших цивилизаций - Китай. В средние века китаянки научились изготавливать краску для ногтей, смешивая воск, гуммиарабик, желатин и яичные желтки. Самыми ходовыми цветами для ногтей были золотой и серебряный, а в эпоху династии Мин к ним добавились красный и черный. И, кстати, в Китае же впервые появились "прародители" накладных и наращенных ногтей в виде золотых и серебряных конусообразных наконечников, которые надевались на пальцы. Любопытно, что часто за основу для маникюрных аксессуаров берутся материалы и инструменты стоматологов. Так было и с накладными ногтями. Золотые и серебряные китайские наконечники, конечно, своего рода выход из положения, но к моменту технической революции - метод абсолютно устаревший.

ИСТОРИЯ НАКЛАДНЫХ НОГТЕЙ

Иметь же длинные красивые ногти хотелось всем! В погоне за прекрасным изобретательность женщин достигала порою причудливых форм: например, покупали отрезанные натуральные ногти, прикрепляли их к своим клеем и затем покрывали лаком. Кроме того, использовали кусочки льна, кусочки кинопленки или папирусной бумаги. В середине 30-х годов некто получает патент на наращивание ногтей как раз с помощью кусочков льна и папирусной бумаги.

НЕЙЛ-АРТ - НОВОВВЕДЕНИЕ В МАНИКЮРЕ

Источник: http://www.nail-art.org.ua/
СветланаМудрец (11490) 15 лет назад
СПАСИБО КАТЯ! Великолепный ответ!
Остальные ответы
Lanochka Мастер (1102) 15 лет назад
Традиции маникюра - ухода за руками и ногтями берут свое начало в глубокой древности.. .

http://www.printartnail.ru/history.php
Bastard Гуру (4377) 15 лет назад
Мы не выучили урок, Марь Ванна!