10 лет назад от Изменено

Что Такое Царство Божие? С момента воплощения Бога человека Иисуса Христа царствие Божие уже на земле.

Царством Божьим называется действие благодати Святого Духа в уверовавшем в Иисуса Христа человеке. Установление Царства Божьего во всей полноте совершится после Второго Пришествия Христова.
Царство Небес (Небесное) – это словосочетание встречается только в Евангелии по Матфею. Другие евангелисты говорят о Царстве Божием (Бога). Евреи из благочестивых побуждений избегали употребления имени Бога и заменяли его разными описательными оборотами: Небо, Великий Царь, Имя и т. д.
Царство Божие есть состояние человеческого естества, обновленного Божественной благодатью, есть воцарение Иисуса Христа в человеческом уме и сердце действием Святого Духа. Царство Божие в этом веке не приходит внешним образом, но обретается внутри человека. Об этом сказал Иисус Христос: «Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук. 17:20-21).

Дата
Популярность
10 лет назад

Аминь!

10 лет назад

На протяжении веков существовали различные представления о «Царстве Небесном». В наше время среди некоторых прихожан церквей распространено мнение, что Царство — это то, что Бог вкладывает в сердце человека при его обращении в веру. Другие считают Царство местом вечного блаженства, куда попадают после смерти хорошие люди. Третьи утверждают, что Бог дал людям самим установить Царство на земле, постаравшись внедрить христианские учения и нормы поведения в общественную и правительственную сферы.
Однако Библия ясно показывает, что Царство Бога — это не земное устройство. Это также не состояние сердца и не христианизация человеческого общества. Правда, верное понимание того, что такое Царство, приводит к большим изменениям в жизни тех, кто проявляет в него веру. Но само Царство является учрежденным Богом небесным правительством, которое исполнит Его волю, устранив последствия греха и смерти и восстановив на земле праведные условия. Это Царство уже пришло к власти на небе, а вскоре «оно сокрушит и разрушит все [человеческие] царства, а само будет стоять вечно» (Даниил 2:44; Откровение 11:15; 12:10).
 Историк Г. Дж. Уэллс писал: «Это учение о Царстве Небесном, являвшееся главным учением Иисуса и играющее столь незначительную роль в христианских вероучениях, определенно является одним из самых революционных учений, которые когда-либо волновали и изменяли человеческое мышление». Служение Иисуса с самого начала пронизывала следующая главная мысль: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Матфея 4:17). Он, находясь на земле, уже был помазанным Царем, и замечательно то, что с его приходом для людей открылась возможность не только вкусить благословений Царства, но и стать соправителями и сосвященниками Иисуса в этом Царстве! (Луки 22:28—30; Откровение 1:6; 5:10).
 Волнующее «Евангелие Царствия» слышали очень многие люди, но уверовали в него далеко не все. Частично в этом виновны религиозные руководители, которые ‘затворили Царство Небесное человекам’. Они «взяли ключ разумения», насаждая ложные учения. Так как большинство людей отказались признать Иисуса Мессией и помазанным Царем Божьего Царства, Иисус сказал им: «Отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его» (Матфея 4:23; 21:43; 23:13; Луки 11:52).
 Как-то, уча очень много народа, Иисус по своему обыкновению рассказал ряд притч, чтобы испытать людей и отсеять тех, кто проявляет к Царству лишь праздное любопытство. В первой притче речь шла о сеятеле, который посеял семена в четыре разных вида почвы. Первые три вида были неблагоприятными для роста семян, но последний оказался «доброй землей», на которой вырос хороший урожай. Эта небольшая притча заканчивалась поощрением: «Кто имеет уши слышать, да слышит» (Матфея 13:1—9). Большинство людей слышали Иисуса, но не «услышали». У них не было должных мотивов и искреннего желания узнать, почему семя, посеянное в разных условиях, сравнивается с небесным Царством. Они вернулись домой и окунулись в повседневные дела, решив, по всей вероятности, что притчи Иисуса — просто хорошие нравоучительные сказки. Какого богатства понимания, каких грандиозных преимуществ и возможностей они лишились из-за того, что их сердца оказались невосприимчивыми! 6 Иисус сказал своим ученикам: «Вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано». Он также процитировал Исаию: «„Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их“. Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат» (Матфея 13:10—16; Марка 4:11—13).

10 лет назад

Царство божие- в душах людей.

10 лет назад

Отчасти, духовно, оно в нас, отчасти только будет.

10 лет назад

Царство Бога это небесное правительство.