налог в ПФ от дохода по системе УСН

Сергей Смирнов Знаток (421), закрыт 9 лет назад
Я зарегистрирован как ИП. Вид деятельности, оптовая торговля мочальными изделиями. Применяю систему налогообложения УСН 15% Доходы минус расходы .Я хочу получить конкретный ответ на вопрос: Что значит, сумма полученных доходов за отчётный период? Дело в том, что после сдачи декларации за 2014 год. и уплате всех налогов я получил уведомление с ПФ о не уплате налога с полученного дохода 1%. На момент деятельности у меня были накопления, которые я вложил в бизнес в сумме 900000руб. На эти деньги (мои личные) Я закупил мочальные изделия у населения и продал их на сумму 1200000руб. Доход я как понимаю составил 300000руб. А заплатить налог 1% я почему то должен с 1200000руб. как пишет ПФ., но ведь 900000руб. это же мои деньги и почему я с них должен платить налог как с полученного мною дохода. На мой взгляд, это просто абсурд.
Лучший ответ
Ёжка Высший разум (269691) 9 лет назад
Доходы - вся Ваша выручка, а разница между доходами и расходами - прибыль.
Вы продали на сумму 1200000 - это и есть Ваш доход.
Если расходы получились больше доходов или расходы примерно равны доходам, сумма единого налога получается равной нулю или почти ноль. Государство решило в таких случаях брать с предпринимателей минимальный налог. Смысл решения — налог не может быть меньше 1% от доходов. Основание: статья 346.18 НК РФ.
http://www.e-kontur.ru/enquiry/53
По УСН в налоговую Вы должны заплатить 1 % от всей суммы дохода - это минимальный налог по УСН.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Вы должны еще в ПФР дополнительный взнос на страховую часть: 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб, то есть 1% от (1200000-300000) = 9000 руб
http://www.e-kontur.ru/enquiry/29