Сценарист это тот, кто придумывает все кино? от начала и до конца? автор всего кина?

Дополнен

глупый вопрос, мозги сейчас не варят

Кина не будет, раздался крик на докладе и зал мгновенно опустел)

ага кина))))

Сценарист — это человек, который пишет сценарий к фильму. Иногда в написании одного и того же сценария принимает участие несколько сценаристов, прежде чем режиссёр выберет лучший вариант. Необязательно автор книги пишет сценарий при её экранизации. Эта работа обычно отдаётся сценаристу.

Посмотри мульт *Фильм, фильм, фильм*..

оригинальный если сценарий свой пишет .или по книжке комиксу или еще чему пишет адаптированный .и с режиссером советуется а то написать можно такое что и не снять
.а над ними продюсер а то арт хаус они наснимают и никакой кассы фильм не окупится .если это конечно не какой то михалков ему всегда денег на съемки бюджет государство даст