Что это за страна Нормандия?

Гойя Новичок (0), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246315) 9 лет назад
Нормандия (фр. Normandie, норманд. Normaundie) — историческая область на северо-западе Франции, охватывающая в настоящее время два региона страны — Верхнюю Нормандию и Нижнюю Нормандию. Известна своими фермами, яблочными плантациями и молочной промышленностью, в первую очередь сырами: Камамбер, Ливаро и Пон-л’Эвек.

Общее население составляет около 3,2 млн человек. Основные города: Кан, Шербур, Эврё, Руан, Гавр, Дьепп.
Вячеслав ГордеевИскусственный Интеллект (246315) 6 лет назад
Нормандия
фр. Normandie
Страна
Flag of France.svg Франция
Статус
Регион
Включает
5 департаментов
131 кантон
2 885 коммун
Административный центр
Руан
Крупнейшие города
Гавр, Руан, Кан
Президент регионального совета
Эрве Морен
(2016—2021; НЦ/СДН)
Префект
Николь Кляйн
Официальные языки
Официальный: французский
Региональные: нормандский
Остальные ответы
a-nick Гений (94041) 9 лет назад
северо-запад Франции. Основные города: Кан, Шербур, Эврё, Руан, Гавр, Дьепп.
Sleepwalking Мыслитель (5886) 9 лет назад
Это не страна. Это северо-запад Франции
Шкурик Санин Мастер (1439) 9 лет назад
это не страна - часть Франции, полуостров на северо-западе. В раннем средневековье её захватили норманны (викинги) потому так и называется
Светка-конфетка Мудрец (12072) 9 лет назад
Нормандия (Normandie) — это историческая область на северо-западе Франции.
Оптимальный Вариант Просветленный (23625) 9 лет назад
темка такая, в 10 веке на север галлии пришли крутые ребята викинги, навели свои порядки (переняв при энто римские, став частью западного мира), создали свое герцогство, но признав вассалитет франции. в 11 веке они завоевали англию, потом долго воевали с францией за ее север. проиграли. теперь все что осталось от нормандии - эт англия.
Валерий Янович Оракул (90095) 9 лет назад
Северо-западная часть Франции, завоёванная норманнами, в последствии Нормандский герцог Вильгельм завоевал Англию и стал основателем династии английских королей.
Царь Оракул (53113) 9 лет назад
Даже во время второй мировой войны была такая эскадрилья Нормандия-Неман
Росомаха Гуру (3151) 9 лет назад
Северо-западная часть Франции.