Нормандия (фр. Normandie, норманд. Normaundie) — историческая область на северо-западе Франции, охватывающая в настоящее время два региона страны — Верхнюю Нормандию и Нижнюю Нормандию. Известна своими фермами, яблочными плантациями и молочной промышленностью, в первую очередь сырами: Камамбер, Ливаро и Пон-л’Эвек.
Общее население составляет около 3,2 млн человек. Основные города: Кан, Шербур, Эврё, Руан, Гавр, Дьепп.
Вячеслав ГордеевИскусственный Интеллект (246715)
6 лет назад
Нормандия
фр. Normandie
Страна
Flag of France.svg Франция
Статус
Регион
Включает
5 департаментов
131 кантон
2 885 коммун
Административный центр
Руан
Крупнейшие города
Гавр, Руан, Кан
Президент регионального совета
Эрве Морен
(2016—2021; НЦ/СДН)
Префект
Николь Кляйн
Официальные языки
Официальный: французский
Региональные: нормандский