Как изменить расширение с bp1 на pdf или другие программы которые поддерживает любой компьютер?
Можно попробовать использовать программу doPDF. Принцип ее действия прост: После установки утилиты doPDF в папке "Принтеры" появится новый виртуальный принтер. Для того, чтобы начать преобразование открытого документа в формат PDF, необходимо отправить документ на печать и выбрать этот новый виртуальный принтер вместо реально существующего, и, утилита предложит сохранить искомый файл уже в формате PDF, вам останется лишь выбрать место для его сохранения.
Скачать можете отсюда:
http://www.litenet.ru/content-4265.html
Расширение BP1 – это файл модели бизнес-процесса, созданный в программе BPwin, данное раширение не существует в базе данных... а ты еще пытаешься сменить ему расширение, а читаться, то он воэможно вернее всего не будет... с другим расширенинием...
Расширение можно поменять в любом файловом менеджере. Но это не изменит содержимого, и файл всё равно не будет открываться на любом компьютере.