Проступающие под кожей сосуды можно часто увидеть у мужчин, чья деятельность связана с большими физическими нагрузками (силовой спорт, поднятие тяжестей). Особенно заметны вздутые вены на руках людей жилистого телосложения. Представители сильного пола редко предают значение подобному явлению, а вот женщин расширенные сосуды очень беспокоят, так как портят внешность (косметический дефект) и вызывают дискомфорт (болевые ощущения). Попробуем разобраться, с чем связано появление подобного нарушения и что делать, чтобы избавиться от него.
Прежде чем определиться с методикой терапии заболевания, важно выяснить, почему вены на руках вздуваются? Первым делом нужно устранить основной фактор неблагоприятного влияния (физические нагрузки, недостаток коллагена в организме, варикоз) и уже после применять комплексное лечение. Только в таком случае оно даст положительный результат и избавит от выступающих сосудов.
Существует несколько терапевтических методик, которые используются при вздутости вен:
Гирудотерапия — лечение пиявками. Процедуры являются эффективными при начальных стадиях развития варикоза. Ферменты, содержащиеся в слюне пиявок, снимают воспаление в сосудах, повышают тонус стенок и улучшают кровообращение в системе. Методика имеет некоторые противопоказания, поэтому необходима консультация врача.
Медикаментозное лечение. Для уменьшения выраженности расширения вен на руках можно применять различные фармакологические средства — мази, крема, гели, таблетки. Назначение препаратов проводится специалистом после предварительного обследования пациента.
Лезерная терапия. Этот способ лечения вздутых вен считается очень действенным и пользуется спросом, особенно среди женщин. При помощи лазера удается избавиться от косметических дефектов и болевых ощущений, вызванных патологическими процессами в сосудах. Лазерная терапия — безболезненный и быстрый метод устранения вздутых вен на верхних и нижних конечностях.
Склерозирование. Эта методика действует подобно лазеру и дает такой же результат, но сама суть процедуры отличается. При склеротерапии в сосуды вводят специальное вещество, вызывающее склеивание их стенок. Эффект такого лечения также достаточно высок.
Если ситуация крайне осложнена и в сосудах произошли необратимые патологические изменения, то коррекция заболевания проводится при помощи оперативного вмешательства.
Вздутие вен на руках это нарушение, которое нельзя оставлять без внимания, с ним можно и нужно бороться.