Что нужно делать, когда укусила оса?

Таня *** Гуру (4110), закрыт 15 лет назад
Никогда с этим не сталкивалась, спала, окно было открыто, слышу, что что-то жужжит над ухом, отмахнулась и получила сильный пронзительный укол в мизинец, сразу опух, я под воду, и расстерялась, не знаю, что в таких случаях делают... Выдавливать больно, да и не выдавливается...Что делать?
Лучший ответ
Алина Мудрец (12852) 15 лет назад
50 грамм водки обязательно выпить- Я НЕ ШУЧУ!!!!
Таня ***Гуру (4110) 15 лет назад
выпила, опухоль и впрямь спала... Спасибо.. надо же!
Алина Мудрец (12852) спирт нейтрализует токсины пчелиного/ осиного яда, у нас мужчина умер от пчел. укуса, а еслиб выпил водки, был бы жив.
Остальные ответы
Оксана Акиньшина Гуру (2700) 15 лет назад
Обратиться в поликлинику. возможно назначат внутривенные вливания хлористого, а самой можно попить антигистаминные препараты. например супрастин в течении 10 дней. и помазать мазью от укусов.
Ким Александр Мастер (1560) 15 лет назад
Надо обязательно выдовить, а то хуже будет.
Tatka Профи (678) 15 лет назад
Нужно приложить влажную прохладную землю.. . Мне, лично помогает.. . Снимает опухоль хорошо.. . а потом, когда "окремаешься" можно попробовать аакуратно вынуть жало и обработать перекисью водорода)
Алексей Знаток (252) 15 лет назад
Первым делом необходимо удалить жало из кожи, если оно осталось, немного придавить место укуса, чтобы яд, который не успел всосаться в кровь был выдавлен. Намазать место укуса раствором уксуса 1/2 с водой. Выпить или уколоть любой противоаллергический препарат. Далее - наблюдать за состоянием
Источник: мои знания
Железная Леди Мудрец (11640) 15 лет назад
Разрежте помидор и приложите срезом к укусу. Можно и что-то другое, но обязаельно кислое. Когда оса тяпнула меня за губу, помог кислый леденец.
Источник: народный рецепт + счастливая случайность
Andriy M Профи (572) 15 лет назад
Если нет аллергии, то все нормально. Опухоль мизинца начнет спадать через пару часов. Если начнет опухать вся рука - тогда к врачам.
Можна и водки выпить, и сухой холод прикладывать (лед замотать в полотенце) - не помешает.
Вобщем, ничего страшного. Меня в детстве раз 5 пчелы-осы кусали. Все само собой проходило.
Vladik Koshelev Знаток (343) 15 лет назад
вылалать яд (срочьно выплюнуть) вытащить жало и идти в поликлинику