Помогите решить задачу, ника не могу догнать (((

Дарья Пронина Ученик (90), на голосовании 9 лет назад
В урне содержится 12 одинаковых на ощупь шаров, среди которых 7 белых и 5 черных. Наудачу вынимают 5 шаров. Вероятность того, что вынули 3 белых и 2 черных шара равна:
Голосование за лучший ответ
Данил Хаустов Просветленный (27098) 9 лет назад
7/12*6/11*5/10*5/9*4/8 - это если важен порядок (тоесть первые три шара обязательно белые, а два последних черные) (шанс вытянуть первый белый шар 7/12, шанс вынуть второй белый шар 6/11, шанс вытянуть третий белый шар 5/10, и далее шанс вытянуть первый черный шар 5/9 и второй черный 4/8)

если порядок не важен, то умножим на число комбинаций 5*4/2 (5 мест для размещения первого белого шара и четыре для второго, деленное на два, так как оба белых шара идентичны и (б1)(б2)ччч тоже самое что (б2)(б1)ччч)

ббччч
бчбчч
бччбч
бчччб
чббчч
чбчбч
чбччб
ччббч
ччбчб
чччбб

7/12*6/11*5/10*5/9*4/8*5*4/2*100=44,19%

Конечно, есть сложные формулы и определения, но без них проще, по-моему)
Дарья ПронинаУченик (90) 9 лет назад
Спасибо огромное
Данил Хаустов Просветленный (27098) немного подредактировал ответ, надеюсь, все правильно))
Дарья ПронинаУченик (90) 9 лет назад
я с простыми то формулами не очень дружу, а со сложными это труба будет )))) у меня целая контрольная для сдачи, сижу глаза на лбу ))))