Могу ли меняться суффиксы при склонении слова?

Ahmed Dalargo Профи (508), на голосовании 10 лет назад
Пример суффиксов в слове березКи: если изменить форму например поставим в род. падеж то получается слово с другим суффиксом и с нулевым окончанием "березОК". Если суффикс это словообразующая морфема, то получается при изменении в слове суффикса - образуется новое слово (другое)?
Голосование за лучший ответ
илья сергей Просветленный (27873) 10 лет назад
Чередование гласных бывает и в суффиксах.
Сравните древнерусское: березъка, березъкъ и современное: берёзка, берёзок. Вот отсюда оно и взялось.
Александр Савенок Оракул (51152) 10 лет назад
При гимнастике рост человека вряд ли меняется! Хотя положение меняется значительно, как и число опор (ных точек). Другое дело - ракурс
Особенно интересны существительные типа ВРЕМЯ - ведь в косвенных падежах (якобы из ниоткуда) возникает суффикс ЕН
Источник: Хотя и неизменный
Мираж Просветленный (21771) 10 лет назад
замоЧЕК - замоЧКа
(беглая е)
Людмила Рубинчик Просветленный (48951) 10 лет назад
При появление беглых гласных в суффиксе в ФОРМЕ слова, новое слово не образуется. Это ваш пример: березКа - нет берёзОК.
А вот при образовании НОВЫХ слов беглые гласные видоизменяют суффикс, апример:
стар-УШК-а - стар-УШЕЧ-ий.
Ahmed DalargoПрофи (508) 10 лет назад
Получается, значение слова при чередовании гласных с нулем звука не меняется, а там, где меняется, образуется другое слово?
Людмила Рубинчик Просветленный (48951) Вы пропустили очень важное в данном контексте слово "форма": значение в ФОРМЕ слова... А новое слово, конечно, имеет другое значение, здесь же идет СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. Уясните для себя, в чем разница формы слова и нового слова.