По какой причине при съемке в режиме 1080 25p изображение прыгает

911 Ученик (50), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Буду благодарен Мыслитель (6132) 9 лет назад
Если ты про дергающейся эффект стробоскопа при движении камеры или при съемке движущихся объектов, то это из-за слишком маленькой выдержки.
То тесть, ты, например, снимаешь с диафрагмой F4, а выдержка у тебя в этот момент M 320
Надо ставить так, чтоб выдержка была в 2 раза больше частоты съемки.
То есть, если снимаешь с частотой 25 кадров\сек - ставь выдержку М = 50
Ну, максимум 100.
При съемке статичных объектов можно ставить выдержку любую.
Принаровишься.
Остальные ответы
Евгений Величко Гуру (3246) 9 лет назад
Штативы это не роскошь для комфортной съёмки, студент...
911Ученик (50) 9 лет назад
Гледик тоже ни кто не отменял, не умничай.
Владимир Вопилин Мастер (1210) 9 лет назад
Посмотри на маленькие камеры! они ведь не просто так снимают в 50! и у них нет ни строба ни тряски, снимай в 50i, а не в 25 или 24 р и будет всё Ок! Люди насмотревшись ютуба уже и не понимают что такое 50 кадров, а зря, короче только 50 кадров спасёт тебя от стробирующей гадости, и естественно кодировать фильм нужно тоже 50 кадров, можешь в i интрлейсе а можешь и в прогрессив перекодировать, хоть качество будет чуть хуже если бы снимал изначально в 50р но для глаз всё же приятнее чем эти 24р, 25, и съёмка позволяет спокойно поворачивать камеру туда сюда, а при 25 р 10 раз подумаешь стоит ли поворачивать камеру (плавно ) или уж пусть ТУПО стоит на штативе )))
911Ученик (50) 9 лет назад
Эх был бы в камере режим 50p, я бы не мучился есть только 50i
Ромчандий Ромсон Мастер (1736) 9 лет назад
Сложно сказать по такому описанию, под "прыгающее" видео можно подвести любой диагноз, от кривых рук и дешёвого штатива до неисправности камеры. Склоняюсь к варианту этого, со стрелочками. проблема в скорости затвора (shutter speed, она же выдержка). Правило, по которому выставляется эта величина, вам уже обозначили: удвоенный FPS, снимаете 25FPS - выдержка 1/59 с, снимаете 50FPS - выдержка 1/100 с. При низкой освещённости сцены и отсутствии в кадре динамики можно попробовать их уравнять - снимать, скажем, при 25FPS и скорость затвора 1/25, но как только в кадре появится "движуха", получите в отснятом материале смазанные образы.