Было ли рабство в России до Петра?

Михаил Великоредчанин Знаток (408), на голосовании 9 лет назад
Во многих статьях утверждается, что как таковое рабство в России отсутствовало: были холопы, закупы, крепостные, но не было рабов. Но в 1723 г. Петр 1 издал указ о запрещении рабства. Так было ли рабство или нет? Желательно получить ответ со ссылками на документы.
Голосование за лучший ответ
ручка за 36 млн Ученик (97) 9 лет назад
с 988,а за что по твоему тартары воевали
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103101) 9 лет назад
1497 год — Введение ограничения права перехода от одного помещика к другому — Юрьев день.
1581 год — отмена крестьянского выхода в определённые годы — «заповедные лета». 1597 год — Право помещика на розыск беглого крестьянина в течение 5 лет и на его возвращение владельцу — «урочные лета».
...
Их называли "черные люди".
ЧЕРНЫЕ ЛЮДИ
(др. -рус. черный - тяглый, податный) - тяглое, непривилегированное (т. е. полностью платившее все виды гос. налогов и повинностей) население деревни (жившее на т. н. черных землях) и города в России в 12-17 вв. Назв. "Ч. л. " в летописях появилось с кон. 12 в., в док-тах и правовых мат-лах - с 14 в. К Ч. л. относились черносошные крестьяне. Ч. л. наз. также все население посада, платившее гос. налоги, в отличие от беломестцев (см. Белые земли), к-рые юридич. зависели от светских и духовных феодалов и не платили налогов гос-ву. В соответствии с социально-экономич. статусом Ч. л. делились на "лучших", "средних" и "молодших". Социальная и имуществ. дифференциация среди Ч. л. усилилась в 17 в. (особенно в городах). Формой организации Ч. л. в деревне были волостные, а в городах - посадские общины. До сер. 16 в. Ч. л. в городе и деревне управлялись т. н. кормленщиками (см. Кормление). В ходе земской реформы 50-х гг. 16 в. среди гор. и сел. "черного" населения были введены органы земского самоуправления с финанс. и адм. -суд. функциями, но уже в 17 в. роль их в местном гос. управлении заметно уменьшилась. Термин "Ч. л. " вышел из употребления в нач. 18 в. в связи с реформами Петра I.
Михаил ВеликоредчанинЗнаток (408) 9 лет назад
Извините, но черносошный крестьяне никогда не принадлежали помещикам. Они и налоги платили государству.
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103101) Вы хотите сказать, что до Петра 1 на Руси не было рабства?
В ТМудрец (10310) 9 лет назад
Где в этом копипасте говорится о рабстве? Ткните пальцем, а то мы неграмотные шибко...
В ТМудрец (10310) 9 лет назад
Тебе лучше спросить и Миллера и Шлёцера.
Доска-то есть?
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103101) Если рабство называлось как - то иначе, это не значит, что его не было. Что касается версий происхождения русского народа - для меня это не имеет значения. Меня вообще история не интересует. Это наука интересов, а не истины. Я считаю, что главная задача истории - это движение вперёд, прогресс науки. Если история приобретает какие - то формы искусственного трона - это утопия. Человек не рождается великим.
В Т Мудрец (10310) 9 лет назад
Тебе лучше спросить и Миллера и Шлёцера.
Доска-то есть?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615384) 9 лет назад
и в чем принципиальная разница между рабами и крепостными? Торговали как скотом, никаких свобод, могли семьи разлучать, детей продавать от родителей.
В ТМудрец (10310) 9 лет назад
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615384) ну, так я и спросил! Только уже не в первый раз - и никакого внятного ответа не получил. По существу, рабство в России отменил Хрущев, дав паспорта крестьянам и право уходить из колхоза.
О Н Искусственный Интеллект (130712) 9 лет назад
Пётр 1 не издавал такого указа!