русский язык, срочно, помогите противительные союзы : а, но, однако, да, зато произведите их морфологический разбор

СветланаЛычникова Знаток (302), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 9 лет назад
Чтобы заполнить пункт I в морфологическом разборе союза, нужно предложение.

Дорого, ЗАТО вещь добротная.

Зато – союз.
I Соединяет части сложносочинённого предложения: [==], зато [― ==].
II Морфологические признаки – сочинительный, противительный, простой.
III Не член предложения.

Мы устали, ЗАТО поработали на славу.

I Соединяет однородные сказуемые: [__ ==, зато ==]. (В схеме значки сказуемых надо заключить в кружочки – условное обозначение однородных членов).
II Морфологические признаки – сочинительный, противительный, простой.
III Не член предложения.

Выполняйте разборы Ваших союзов по данным мной образцам. Все они сочинительные, противительные (союз ДА может быть и противительным, и соединительным), простые. Отличаться в разборах будет только пункт I.