Почему как только западный чиновник становится "экс",так сразу прозревает и мыслит адекватно ?
Экс-министр иностранных дел Польши Анджей Олеховский заявил, что Россия не готовится к войне на Украине и если бы это было так, "то поляки паковали бы чемоданы и бежали в Австралию", заявил он в интервью одному из местных СМИ. Об этом сообщает
потому, что ему уже терять нечего
От обиды, злости и бессилия на бывшую «кормушку», которую он так холил, а она его вот так выбросила. Они не начинают мыслить адекватнее или наоборот, у них сменяется фокус интереса. Пока он не бывший, он на свою кормушку работает, а как его выбросили, он мстит выбросившим, и делает всё им наззло. как-то так..
Потому что отстранен от кормушки, и свободен изъявлять собственные мысли.
СМИ формирует общественное мнение. Если политик хочет голоса на выборах иметь, то должен плыть по течению. Многие СМИ и общественные организации на западе принадлежат США. Штатам экономически выгодно в мире напряженность поддерживать (подробности вдаваться не буду). Тем не менее уже некоторым действующим политикам надоела сказка о российских войсках на Украине и они открыто заявляют, что их там нет - нельзя же бесконечно дурочками прикидываться. США объявили о продлении санкций против России, ЕС пока молчит, а Япония сказала, что возможно продлевать санкции не будет. Ну и такой нюанс: США многим не нравится, но выражать свое мнение не могут, дабы мести от США не было. Действующий политик официальное лицо и выражает мнение государства. Мстить будут не путем прямого воздействия на политика, а делая пакости государству. Путин наглядный тому пример: санкции против России ввели, обрушили цены на нефть и нам подсказывают, что проблемы из-за Путина. Только вот встречные санкции против ЕС начали плоды давать. Венгрия, Чехия, Словакия и Польша хоть и поддержали санкции, но уже глухое сопротивление начинают оказывать. Время идет, страны несут убытки, никакого прока от санкций не видно. А Польша так в обще в ауте от Украины, которую ЕС взялось поддерживать. Во время Второй Мировой бандеровцы 300 тысяч поляков вырезали, причем весьма зверские способы использовали. В Польше возмущены, что в Украине Бандеру героем сделали, по Киеву с бандеровскими флагами гуляют. Южные страны Европы вообще никогда себе не позволяли критической риторики в адрес России. Италия и Испания по себе знают, что такое фашизм. Да и США на них не давят. В Италии площадь переименовали в честь жертв соженных в Одессе. Южная Америка, глядя, что США вытворяет в латинской Америке и как к ним нос сует, весьма отрицательно к США относится. Россия в четырех межгосударственных экономических союзах состоит, в которые планируется новые страны включать (исключение СНГ). Китайская экономика по некоторым параметрам американскую обогнала и процесс этот далее развиваться будет. А товарооборот между Китаем и Россией тоже растет. Европа рискует на обочине мирового развития остаться, если будет в рот США смотреть. Тем боле США уже давно никому пряников не дает, только кнутом машет. Так что вполне закономерные процессы в головах политиков идут
Cмена политической ориентации напрямую зависит от кошелька из которого течет денежный ручеек. Ну, и фактор мести вышвырнувшим из насиженного кресла тоже, имеет место.