кто и когда присоединил казанское и астраханское ханства к московскому государству?

Даша Николюк Ученик (91), закрыт 8 лет назад
кто и когда присоединил казанское и астраханское ханства к московскому государству
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1334462) 8 лет назад
●Основными задачами внешней политики России во временна правления Ивана Грозного оставались: на западе – борьба за выход к Балтийскому морю, на юго-востоке и востоке – борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири, на юге – защита страны от набегов крымского хана. Астраханское и Казанское ханства держали в своих руках Волжский торговый путь. Это были районы плодородной земли (Иван Пересветов называл их «подрайскими»), о которых давно мечтало русское дворянство.
●. В августе 1552 г. началась упорная осада Казани. Город был взят 2 октября 1552 г., сразу после праздника Покрова Богородицы, что было знаменательным для людей той поры, из неволи были освобождены десятки тысяч русских пленников. Победители не щадили казанских мужчин с оружием. С тех времён пошла горькая поговорка “сирота казанская”. Казанское ханство было присоединено к Москве, а хан Ядигар-Магомет попал в плен, позднее крестился и воевал уже на стороне Российского государства. В Казани московские власти начали проводить политику русификации (выселение татар, обращение в христианство). Несколько лет продолжалось в Казанском крае подавление разрозненных очагов сопротивления. Но это не исключало приёма на службу к русскому царю местных князей и воинов.
●В 1556 г. практически без сопротивления было присоединено Астраханское ханство. Хан Дербеш-али бежал из Астрахани, узнав о приближении русских. Теперь вся водная магистраль – Волга – от истоков до устья оказалась в пределах России, что способствовало развитию разносторонних связей с государствами и народами Востока. Недалеко от заброшенной столицы ханства стал быстро строиться русский город Астрахань. Уже в 1557 г. там появились купцы из Средней Азии. Титул Ивана Грозного пополнился новыми элементами: “царь Казанский и Астраханский".
http://works.doklad.ru/view/ITSBZy0FsZg/3.html
--------------------------------------------------------------------------------
* покорение Казани:
Остальные ответы
ЗЛОЙ КЛОУН. Искусственный Интеллект (161655) 10 лет назад
Иван грозный
Даша НиколюкУченик (91) 10 лет назад
А когда?
Анатолий Коваленко Мыслитель (8909) До того, как построили собор Василия Блаженного в честь взятия Казани.
Анатолий КоваленкоМыслитель (8909) 10 лет назад
Что Даша, уже про Ивана Грозного в школьном учебнике истории не пишут? Тогда просто набери в интернет запрос.