В аквариуме завелись очень маленькие улитки.

Евгений Ученик (129), на голосовании 9 лет назад
На данный момент насчитал 4, две на стекле, двое на валльсинерии. Вопрос, нужно ли их убирать из аквы, и могут ли они нанести вред растениям. Нужно вылавливать их или оставить, пусть акву чистят? И вырастут ли они вообще до нормальной улитки
Голосование за лучший ответ
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103635) 9 лет назад
Если это именно улитки, то скорее всего катушки. Уберите их, чистить они не будут, т. к. много привлекательной еды вокруг: растения, пища рыб. Если не улитки, а рачки, то тоже уберите и почистите аквариум - это свидетельство заиленности грунта и перекорма рыб
Анастасия Макарова Профи (629) 9 лет назад
Я вообще убрала всех улиток потому что они все растения съедают, и их потом куча.. я аквариум чистила от них месяц ((
Алекс Высший разум (427245) 9 лет назад
Пяток улиток в аквариуме - здорово! Много - кошмар! Сами решайте!
Аря Мыслитель (5769) 9 лет назад
Как они выглядят, вид определили? Вообще, появление любых улиток в бОльшем, чем раньше количестве, свидетельство перекорма. Сами по себе они не приносят вреда, пока им есть, чем питаться. Как раз имею ввиду растения. Например, даже большое количество физ и катушек (не гигантских) растения не будут трогать. Потому что, им всегда перепадает от рыбок. А вот ампулярии могут начать безобразничать, особенно, если их будет много.
Есть улитки, которые чистят аквариумные стенки от обрастаний или полируют растения, но они довольно редко встречаются, то есть, если вы их специально не покупали, то это не они.
Могут вырасти, правда, смотря, что вы подразумеваете под нормальным размером.