Продажа земельного участка с переуступкой аренды.

Another Ученик (245), на голосовании 9 лет назад
земля в аренде на 10 лет. хочу продать с помощью переуступки прав аренды. подскажите, какую цену адекватно можно просить.
допустим, если ее рыночная цена в собственности 1000000, какую сумму реально стоит просить?
Голосование за лучший ответ
!! Мастер (1307) 9 лет назад
обременнеая земля??? смотря где и какой вид разрешенного использования? с арендой думаю все равно многовато будет
AnotherУченик (245) 9 лет назад
нет, без обременений. под ИЖС.
дело не в стоимости вопрос принципиальный какой % от ее рыночной стоимости можно попросить, она же в аренде.
я видела обьявления где по 70% от рыночной цены землю продают в аренде которая. мне кажется это много? или нет?
n. Искусственный Интеллект (428531) 9 лет назад
Поменьше, чем ежели бы была в собственности, я бы просила около 80% стоимости.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (148619) 9 лет назад
А арендодатель даст согласие на переуступку? Он же может предоставить это право только через аукцион (если земля муниципальная).
AnotherУченик (245) 9 лет назад
в договоре аренды указанно что я могу сдать ее в суб аренду уведомив арендодателя
Laluna L Мастер (2083) 9 лет назад
Тот, у кого в аренде есть земля из муниципальной собственнойти (по новому законодательству РФ 2015 - собственность РФ), имеет право на платную переуступку права аренды (по простому, продажа участка в аренде). Цена обычно ниже, чем когда участок в собственности, это и ежу понятно. Потому что еще много нервных и денежных затрат на перевод в собственность (особенно теперь, после 1 марта 2015 года). Ну, у нас в краях, например, в аренде может стоить 300-350 тыс. (стандарт 10 соток), в собственности - от 350 и выше, 500, 600 тысяч, в зависимости от района.
AnotherУченик (245) 9 лет назад
а вопрос такой. как быть с арендодателем? я же получается должна это делать с разрешения муниципалитета? какие у них могут быть причины для отказа и вообще сложная это процедура?
Laluna L Мастер (2083) Это обычно решается с риэлтером, как обычная продажа, только вместо договора о продаже оформляется переуступка договора аренды. Аренда - это ведь тоже вид права на землю. Я подробностей не знаю, у нас все делал риэлтер, но в целом процедура ничем не отличалась от обычной продажи недвижимости, все так же, через кадастровую и рег. палату и т. д. Причин для отказа не должно быть, если вы аренду платили исправно и нет никакой задолженности и нарушения договора аренды.