Какие истины стремился внушить читателю Мольер в пьесе "Мещанин во дворянстве"? небольшое сочинение

Елизаветта Панина Знаток (378), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347287) 9 лет назад
Поводом для написания пьесы «Мещанин во дворянстве» послужило прямое указание Людовика XIV высмеять в комедии турецкие церемонии. Небольшая престижная размолвка между королем и турецким послом, осмелившимся дерзко сравнить количество драгоценностей на короле Франции с убранством лошади его повелителя, обернулась для мусульманского вельможи домашним арестом и высылкой из страны, а затем и публичной местью короля, облеченной уже в сценическую форму сатирической комедии.
Надо ли говорить, что Мольер далеко вышел за рамки королевского заказа и создал превосходную вещь, обращенную острием своим против социальных болезней современной Франции. Создать пьесу о буржуа, спешащем одворяниться, лезущем не в свои, да к тому же еще преизрядно подпорченные временем сани, не было к тому времени новым делом для Мольера. Готовым многим, если не всем, пожертвовать, чтобы стать своим человеком в аристократических кругах, может быть с полным правом назван и господин Журден, имя которого в еще большей степени сделалось нарицательным.
Богатый мещанин предался мечте о своем социальном преображении, но Мольер показывает человека, который не ограничивает себя желанием просто приобрести титул и тем самым стать вровень со знатью: Журден хочет и внутренне переродиться, обзавестись всеми качествами и признаками аристократа.
И нелепость его стремлений, и невыполнимость их предопределены воспитанием и жизненным путем героя: по собственному признанию Журдена, зачатки его познаний состоят в умении читать и писать.
Масштабы своих интеллектуальных возможностей Журден сознает достаточно хорошо. Но было бы, конечно, ошибкой рассматривать историю Журдена просто как клинический случай. Глубоко в сознании его укоренилась мысль о мнимом превосходстве дворянства над всеми сословиями в государстве, богатейший жизненный опыт на каждом шагу подтверждал привилегии и преимущества принадлежности к высшему классу, войти в круг этих людей было во многих отношениях естественным желанием человека, посвятившего жизнь упрочению своего благосостояния. С этой точки зрения формы, в которые Журден пытается облечь свое стремление достичь вершин социального положения, разумеется, смешны и индивидуальны, но суть дела представляет нам довольно распространенную в кругах богатейшей буржуазии историю.

Противопоставляя трагедии — ведущему жанру классицизма — комедию, Мольер ратовал за жизненность, предметность искусства, прочную связь его с реальными событиями времени. «Мещанин во дворянстве» — безусловное тому свидетельство. Мольер настаивал на явственно выраженной авторской позиции, а что могло лучше прояснить ее, чем сатирическое изображение социального зла? И потому насмешка, в широчайшем диапазоне, от мягкой и доброжелательной до откровенно злобной, становится ведущим художественным средством комедиографа. Пьеса «Мещанин во дворянстве» тому яркий пример.
Хотя, следуя традициям классицизма, Мольер и выпячивал в характерах героев ту или иную черту, заострял на ней развитие действия и внимание читателя, его художественное обобщение возводило в уровень типичного не только одну какую-либо страсть, но и сам образ. Потому и персонифицированное представление о какой-либо одной гипертрофированной болезненно черте всегда сочетается у зрителя с конкретным полнокровным образом, точно «вкрапленным» в живую ткань общества, связанным со своим временем.
Гуманистическое начало пьесы, связь ее с традиционно-народными способами изображения характеров, оптимизм, яркая сценичность, социальная острота типичны для всего зрелого творчества драматурга.
Остальные ответы
Тамара Стeшeнкo Мудрец (17958) 9 лет назад
Что без лоха и жизнь плоха. Но лох не переведется. Людей, у которых завелись шальные деньги, развести на понты - милое дело.