Добрый день. У меня вопрос по иску от ИП к физ. лицу. Как подавать и куда подавать. Какую пошлину платить?

Радмила Габдрахманова Знаток (282), закрыт 9 лет назад
Я работаю как ИП. Между моим ИП и физ. лицом был заключен договор рассрочки за обучение. В указанные сроки физ. лицо не оплатило. Я написал 2 письма с требованием оплатить. После этого куда мне подавать иск? И ИП это все таки физ лицо или юр лицо. Спасибо.
Лучший ответ
Елена Макарова Просветленный (25986) 9 лет назад
исковое заявление нужно подавать по месту жительства ответчика - то есть физ. лица зависимости от суммы - в мировой суд или федеральный. ИП - приравнивается к юрлицу, но арбитраж эти дела не рассматривает - нужно или в мировой суд или федеральный.
Остальные ответы
Елена Знаток (268) 7 лет назад
Все иски к ИП от ИП подаются в Арбитражный суд.