Послеродовая депрессия... Когда начинается? как проявляется? сколько длится? как спастись?

Начинается постепенно. В разное время, это индивидуально. Отдыхайте! Если чувствуете, что надо отдохнуть от ребенка - то даже не размышляйте, думайте о себе!

Многие элементарную усталость с ней путают, сами для себя наверняка решили, а не врач сказал.

Некогда депрессовать то, когда ребенок маленький на руках, и нет нянек-бабушек рядом.

Может её у вас и не будет, у меня, например, во время беременности плаксивости совсем не было, хотя все твердят, что беременные вечно рыдают. У меня была где то в 3-4 месяце после беременности, доделывали ремонт, недосыпы и т. д., потом прошло. Вы самое главное спите, когда ребенок спит, хотя бы не весь сон, а минут 30. Еще грудничков и мам после родов проще сглазить, так что если у Вас девочка то наколите ей на шапку брошку - отвлекающий маневр

это только у матери одиночки может быть
если ребенок желанный муж любящий это счастье а не дипрессия
усталость да будет и не более

у меня года 4 длилась после родов))