Если не красит воду и не растворяется, то не вреден. Но я с недоверием отношусь к таким искусственным примочкам да и не люблю излишней яркости в аквариуме. Предпочитаю естественный гравий и гальку.
Воду красит в розовый цвет. Вчера прокипятила - запах искусственный и вода окрасилась. Но грунт недешевый, хорошего производителя. После кипячения цвет не испортился.
Алекс
Если красит воду, выкидывайте без малейшего сомнения! Цена и этикетка ни о чём не говорит! Имейте в виду, краску Вы видите, а бесцветные токсины - нет. Тем более, "химический" запах, значит, есть летучие компоненты.
Перед тем как запустить грунт в аквариум промойте его водой много раз и проверьте не слетает ли краска. Если грунт специализрованный из зоомагазина, то он само собой должен быть окрашен по технологии, но не все продавцы сейчас соблюдают эту самую технологию. Попробуйте налить в небольшую банку воды и пустить туда немного грунта и посмотрите дней 4-5 если вода не помутнеет, и на поверхности не появится корочка, пленка или пена то можно запускать в аквариум.