Как составить цветное фото из трёх стеклянных негативов, снятых через синий, красный и жёлтый фильтры.

Mikhail Mikhaltchuk Ученик (239), закрыт 4 года назад
Помимо общеизвестного способа получения цветной фотографии (синий, красный, зелёный) использовался ещё метод с синим, красным и жёлтыми фильтрами. Есть старинная коллекция наборов из трёх стеклянных негативов, снятых через синий, красный и жёлтый фильтры. Хотелось бы восстановить исходный цвет.

Вот образец набора негативов:
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139369) 9 лет назад
В общем-то, как уже отмечено в одном из ответов: обратитесь в Библиотеку Конгресса США - там уже много лет ведутся работы по восстановлению архива работ российского фотографа Проскудина-Горского, сделанных подобным способом: http://www.prokudin-gorsky.org/

В целом же алгоритм такой:
- качественное сканирование негативов, а не фотографирование с целью избежать перспективных искажений;
- геометрическая трансформация с целью их точного совмещения, т. к. какие-то сдвиги всё равно неизбежны;
- тонирование слоёв в соответствии с цветом использованных при съёмке светофильтров, здесь кроется одна из сложностей;
- сведение слоёв в один;
- инверсия для перехода к позитиву.

Использовался GIMP, совмещение с помощью инструмента коррекции перспективы, слои скопированы в каналы, корректировка уровней:
_
OldAlexВысший разум (139369) 9 лет назад
Вот оригинал плаката (на грузинском):
_
Остальные ответы
Аркадий Мыслитель (5260) 9 лет назад
Пробовал - не получилось
Mikhail MikhaltchukУченик (239) 9 лет назад
Так быстро? Или у Вас были свои исходники?
Аркадий Мыслитель (5260) Свои.
Klim Искусственный Интеллект (266968) 9 лет назад
в фотошопе попробывать совместить..
Mikhail MikhaltchukУченик (239) 9 лет назад
Это понятно. Но простым наложением цветных каналов не получится, так как не существует необходимого image mode.
magistr Высший разум (141532) 9 лет назад
НЕ получится
поскольку для получения желтого нужен зеленый (спектральный) и красный (спектральный), а съемка через красны, зеленый и желтый - это просто ч/б съемка, света никогда не будет.
красный Фильтр должен пропускать только красные лучи, а зеленый, только зеленые, а не зеленые, желтые, оранжевые, немного голубых и красные.... Обычные светофильтры, которые продавались в магазинах для этого не подходят.

вот предел мечтаний, зеленый китель, флаг малиновый, ручками еще править цвета, короче- потраченное в пустуе время :)
Mikhail MikhaltchukУченик (239) 9 лет назад
Не очень понял, извините, но этот метод точно был.
Мне кажется, что без светофильтров мы сейчас можем обойтись с помощью фотошопа.
Вот если бы снимали в обычной схеме RGB, то можно было бы просто вставить grayscale-позитивы в соответствующие каналы и подобрать подходящие плотности, а здесь нужна какая-то специальная схема.
Знать бы, как потом из этих изображений получали цвет, можно было бы сообразить, как справиться через компьютер.
Инверсия, наложение, На каждом слое выключен один из цветовых каналов. На одном нет красного, на втором синего, на третьем зеленого.
Mikhail MikhaltchukУченик (239) 9 лет назад
Прошу прощения, но я не пойму в каком image mode Вы работаете.
magistr Высший разум (141532) MultiChanel
Boryagin Мудрец (12946) 9 лет назад
Попробуй их наложить друг на друга, положить на сканер, сверху положить лист белой бумаги, осветить яркой лампой, отсканировать, а потом, в фотошопе сделать инверсию.
magistrВысший разум (141532) 9 лет назад
и что будет с ч/б после сканирования, раскраситься? САМО?
Mikhail Mikhaltchuk Ученик (239) Ну да.
Mikhail MikhaltchukУченик (239) 9 лет назад
Кстати, красный цвет это хорошая подсказка. Остальное неочевидно. Пожалуй, надо пойти взглянуть на коллекцию, может быть там есть какие-то очевидные ключевые цвета.
:) Оракул (72483) 9 лет назад
хм.... а что нам скажет по этому поводу тов. Прокудин - Горский?
Mikhail MikhaltchukУченик (239) 9 лет назад
Он промолчит или скажет, что он использовал более удачный метод)))
Впрочем, вероятно, он знал и наш способ...