Законна ли "Абонентская плата" за домофон?
На каком основании обслуживающие компании навязывают нам эту услугу? Ведь домофон это автономное устройство. И достаточно поставить его все один раз. Тем более что жильцы все оборудование ставят на свои деньги. И при поломке выполнять обслуживание уже по факту поломки.
А получается что нам просто воздух впаривают. Занимаются мощеничеством?
пример: я пришел в магазин и купил к примеру мультиварку с 5-ю функциями. Прихожу домой пользуюсь ей, и вдруг приходит какой то "умный-ушлый" из этого магазина и говорит мне, что если не будите платить за использование этой мультиварки то я вам отключу на ней функция "Крупы" или "Рыба".
Помойму все это оООООООчень незаконно. Как вы думаете? И как с этим можно бороться. Дело конечно не в 300 руб в год, а в принципе. Хотя если произвести нехитрый подсчет то с многоквартирного дома можно озолотится на впаривании "воздуха" .
Нас просто доят а мы молчим. Или я что то неправильно понимаю.?
Абонентская плата за домофон законна.
Давайте по порядку разберёмся. Например, Вы хотите, чтобы при каждой поломке домофона жильцы сдавали отдельно деньги. Этого не получится 100%, потому что они сочтут это как за поборку и что вдруг деньги пойдут в Ваш карман обманным путём, а не на ремонт домофона.
За абонентскую плату, кроме очередных поломок домофона, идёт его техническое обслуживание с целью профилактики поломок. Мастер приезжает в подъезд и осматривает Ваш домофон: состояние вызывного блока, проводки и т. д.. Также раз в три года (лично у нас так) домофонная компания красит полностью домофонную дверь. Краска не бесплатная, тоже стоит денег, а домофон это общее имущество.
Если не будете платить абонентскую плату, то не будут Вам красить дверь, не будут проводить технические осмотры домофона и не будут чинить его поломки.
сколько раз ты пройдешься по подъезду собирая деньги на ремонт домофона?
1 трубка стоит 350руб. доводчик стоит 2000 руб это самые частоломаемые узлы. А в грозу вылетают и коммутаторы и блоки управления и блоки вызова (микрофоны в них). Все это на общую сумму 15000 рублей. А еще жгут и режут кабель, заливают супер-клеем кнопки на панели, бьют молотками, кирпичами... отламываются навесы, доводчики не дотягивают или сильно бьют по ногам, сигналы не проходят до квартир, с трубок не открывается дверь, параллельно слышат соседей, сигналы идут в несколько квартир подряд и ни у кого из них не открывается с трубки, на трубках вылетают микрофоны и динамики, труби свистят и шипят что ничего не разобрать, трубка звенит и вы ее снимаете а она в снятом состоянии в руках продолжает звенеть... и т. д и т. п... а про дверь можно и не писать, всякое изделие из металла с трущимися и движущимися узлами по любому вылетает со временем если не проконтролировать. Можете сами все это делать, а еще можете сами мыть свою машину, стирать свои ковры, чинить свою мультиварку и автомобиль, постригаться в зеркало и стричь свою семью, починить лифт, вывозить свои мусор на свалку, и все все делать самостоятельно зато ни за что платить не нужно и все деньги останутся у вас и главное у ваших соседей в кармане (вы же сами все сделаете у вас же времени куча) Заодно и разбогатеете.
З. Ы просто бесит вот это. вы думаете никто ничего не делает, и все само по себе работает всегда? Вы уходите утром на работу, и приходите вечером, а то что днем было не видите, а раз не видите то этого и не было? Не хотите платить 25 рублей В МЕСЯЦ так не платите. Лучше бегайте по подъезду и собирайте деньги мастерам... всяким дядям Васям и Петям чтобы они полезли в электронику своими толстыми паяльниками и добили его к чертям собачьим. Три раза вы пройдетесь максимум по подъезду и то не все оплатят. А когда пойдете в четвертый раз с протянутой рукой перед вашим носом двери захлопнутся ибо достанете вы со своим домофоном, а ваши соседи скажут лучше бы я по 25р в месяц платил и вообще не замечал неработающего домофона.
обычный лохотрон.
никогда не платил эти непонятные деньги.
если аппарат сломался - пусть чинят.
Как всегда сдирают деньги. У нас та жа фигня, но вот когда всё же все ставят домофоны, дают ключи, а не трезвые дядьки теряют ключи и пытаются проникнуть в подьезд на следующий день уже всё сломано и ключи на помойку
телефонная линия (кабель связи) - это имущество компании, как и АТС, - потому и надо платить!!, а домфон, провода, трубки: - ЭТО имущество граждан этого подъезда!!, так-что не путайте..