Прмогитее.. пожалуйста!!! Контрольная пр геометрии!!!

***# NЕжNыЙ яД#*** Профи (575), закрыт 9 лет назад
В основании прямого параллелепипеда лежит ромб авсд со стороной, равной а, и углом вад, равным 60.Плоскость ВС1Д составляет с плоскостьюоснования угол 60.Площадь большого диагонального сечения равна 63 см^2.Найти площадь полной поверхности параллелепипеда.
Лучший ответ
K S Y H A Знаток (382) 9 лет назад
Пусть диагонали ромба пересекаются в точке О. Тогда угол МОС =60, это линейный угол двугранного угла между плоскость ВМД с плоскостью основания, так как ВД перпендикуляр к ОС ( диагонали ромба пересекаются под прямым углом и ВД перпендикулярно ОМ, по свойству медианы равнобедренного тр-ка МВД
1) S ( ABCD) = а*а*sin60 = а²√3/2
2) В тр-ке АОД угол ДАО =30 ( диагонали ромба есть биссектрисы его углов) , поэтому
АО = а*cos 30 =а√3/2 =ОС
3) Из тр-ка ОСМ, где ОС =а√3/2 и угол МОС =60 находим СМ ( высоту параллелепипеда)
СМ = ОС *tg60= (а√3/2 ) *√3 = 1,5а
4) S (полная) = 2S ( ABCD) +4S ( CDНМ) = а²√3 + 4*1,5а*а =а²√3+6а² =а²(6+√3)
Ответ а²(6+√3
***# NЕжNыЙ яД#***Профи (575) 9 лет назад
Спасибо)