каковы особенности природы европейского юга?

света дмитриева Ученик (134), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Александр Цигипов Профи (778) 10 лет назад
Рельеф Европейского Юга представляет собой природный амфитеатр. На север района заходит юго-восточная часть Русской равнины. Южнее она переходит в Предкавказскую равнину, представленную двумя крупными низменностями: Прикубанской и Прикаспийской. Их разделяет Ставропольская возвышенность. При движении к югу равнинные участки постепенно переходят в предгорья, сменяющиеся горами. Горная часть — это Большой Кавказ, образовавшийся в альпийскую складчатость.

Большой Кавказ не единый хребет, а система горных хребтов. С запада на восток абсолютные высоты гор нарастают. Кавказские горы молодые, и горообразовательные процессы здесь ещё не завершены. Разные тектонические структуры, слагающие район, и сложная история его геологического развития определили богатство Европейского Юга полезными ископаемыми.

Европейский Юг целиком расположен в умеренном климатическом поясе, но в самой южной его части. Поэтому климат можно определить как переходный от умеренного к субтропическому. При этом климат гор и равнин разительно отличается. Климат гор сильно отличается от равнинных и предгорных частей. Ведущий фактор климатообразования в горах — абсолютная высота. В горах Большого Кавказа отчётливо выражена высотная поясность.

На Кавказе выделено 6 типов структур высотной поясности, различающихся между собой набором зон и поясов. Это:

-Западнокавказский (прикубанский) тип, представленный в западной части северного склона Большого Кавказа;
-Восточнокавказский (дагестанский) тип, распространенный в восточной части северного склона Большого Кавказа;
-Западнокавказский (приколхидский) тип представлен на склонах хребтов, обрамляющих Колхидскую низменность, т. е. в западной части южного склона Большого Кавказа, западной части северных склонов гор Малого Кавказа, западном склоне Лихского (Сурамского) хребта;
-Восточнокавказский (прикуринский) тип, распространенный в восточной части южного склона Б. Кавказа и на северных склонах М. Кавказа;
-Талышский (гирканский) тип представлен на восточном склоне Талышских гор;
-Переднеазиатский тип распространен в пределах Джавахетско-Армянского нагорья. Наиболее типичен для Кавказа набор высотных поясов, которые выделяются на северном склоне Большого Кавказа в его западной части. Это так называемый западнокавказский, или прикубанский, тип высотной поясности.

В природном отношении район включает два различных типа территорий -- равнины бассейна Дона и Предкавказья и собственно Кавказ, его предгорную и горную части.

Кавказ относится к молодым горам эпохи кайнозойской складчатости. Процесс горообразования здесь еще продолжается, о чем свидетельствуют достаточно частые землетрясения. В горах велики запасы вольфрамово-молибденовых руд, а разрабатываемые близ Владикавказа месторождения свинцово-цинковых руд уже сильно истощены.

На осадочных породах Предкавказского прогиба открыты месторождения нефти и газа. Нефтяные промыслы возникли в начале XX в. близ Грозного и Майкопа. Добыча газа (в основном в Ставрополье) началась в послевоенный период. На территорию района заходит восточное крыло угольных месторождений Донбасса довольно высокого качества. Уголь залегает глубоко и тонкими пластами, поэтому его добыча дорога. Значительны гидроресурсы горных рек и геотермальных источников. Собственные энергетические ресурсы обеспечивают работу ТЭС (на газе, нефтепродуктах, угле), ГЭС (на горных реках); построена Ростовская АЭС.
Климат Кавказа чрезвычайно благоприятен для сельского и рекреационного хозяйства, а разнообразие ландшафтов усиливает их специализацию. Большая часть равнинной территории находится в степной зоне, которая к востоку переходит в полупустыни Прикаспия. Склоны Кавказских гор до высоты 2000 м покрыты лесами, а Черноморское побережье близко к районам субтропического климата.
Остальные ответы
Омар Просветленный (34321) 9 лет назад
Кавказ такой же юг для России также как Индия юг для Англии до 1947 года!
Илюша Брежнев Ученик (100) 6 лет назад
Ты ебанулся?