Главное отличие семенных растений от споровых
Споровые распространяются по воздуху, чаще всего, а вот семенные надо всё же сажать в землю и специальным образом, либо руки человека, либо с колоса само семя падает, то есть разнообразие способов попадания в землю.
Из семени сразу вырастает спорофит, т. к. в нем уже диплоидный зародыш. А вот спора гаплоидна. Когда она попадает в землю, она вырастает в заросток (гаметофит) и на нем происходит оплодотворение и из зиготы растет спорофит. А вот способы распространения здесь сооооовершенно не при чем. Распространение ведь разное бывает.
Добавлю к ответу Е. Волковой. Спора практически не содержит запаса питательных веществ, в семени запас велик.