sql запрос на обновление полей

Норберт Знаток (438), на голосовании 9 лет назад
Здравствуйте.
Есть 2 таблицы в первой 2 столбца id и комментарий, во второй так же.
Нужно чтобы у одинаковых айдишников во второй таблице изменился комментарий на тот, который в первой таблице. Подскажите пожалуйста запрос.
Дополнен 9 лет назад
Имеется ввиду одинаковые айдишники в первой и второй таблице. Т. е. В первой таблице ид 115 и во второй 115, значит нужно данному ид во второй таблице проставить значение поля комментарий из первой.
Дополнен 9 лет назад
А можно еще вопрос, если появится третья таблица?
В первой таблице 2 столбца id1 и комментарий,
Во второй таблице id1 и id2,
В третьей id2 и комментарий.
Как мне изменить комментарий в третьей таблице всем записям, у которых id1 совпадает в 1 и 2 таблицах?
Голосование за лучший ответ
Imobilazer Искусственный Интеллект (222455) 9 лет назад
UPDATE table2 SET table2.comment = table1.comment WHERE table2.id = table1.id;

UPDATE table3 SET table3.comment = table1.comment WHERE table3.id2 IN ( SELECT table2.id2 FROM table1, table2 WHERE table1.id1 = table2.id1);
МаксимИскусственный Интеллект (200467) 9 лет назад
FROM Забыл
Imobilazer Искусственный Интеллект (222455) А с какого перепугу FROm должен быть в UPDATE?
Сергей ТисменкоЗнаток (393) 9 лет назад
и везде то ты успеваешь....
Сергей ТисменкоЗнаток (393) 9 лет назад
Верно же, что в этом запросе "table1.id" требует точного значения? В смысле, что запрос не будет самостоятельно прогонять все ИД второй таблицы на совпадение с ИД первой и делать по этому случаю апдейт?
Imobilazer Искусственный Интеллект (222455) За одно обращение он сделает апдейт второй таблицы, проверив совпадение id