Согласна с предыдущим оратором: налог на доход платится, только если этот доход есть. Т. е. если Вы продадите дом дешевле, чем купили (и есть документы, это подтверждающие), то платить ничего не не будете.
А вообще, почитайте информацию, как выгоднее продавать частный дом. Вот, например, хорошая статья
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Там подробно про загородную недвижимость.