sql запрос на обновление. 3 таблицы.

Норберт Знаток (438), на голосовании 9 лет назад
В первой таблице 2 столбца id1 и комментарий,
Во второй таблице id1 и id2,
В третьей id2 и комментарий.
Как мне изменить комментарий в третьей таблице всем записям, у которых id1 совпадает в 1 и 2 таблицах?
И я так понимаю, лучшеделать циклом, если база сильно большая, чтобы ее не прогонять всю. Вначале сделать выборку, а затем выбранные прогнать?
Голосование за лучший ответ
Imobilazer Искусственный Интеллект (222455) 9 лет назад
UPDATE table3 SET table3.comment = table1.comment WHERE table3.id2 IN ( SELECT table2.id2 FROM table1, table2 WHERE table1.id1 = table2.id1);

Лучше не будет, ибо цикл всё равно будет прогонять все поля