Чем отличаются маринованные огурцы от консервированных?

Олеся Оракул (70883), закрыт 16 лет назад
мы тут поспорили, хочу знать ваше мнение
Лучший ответ
Woman Искусственный Интеллект (113277) 16 лет назад
Консервированные огурцы бывают соленые и маринованные. В маринованные добавляется уксус, в соленые нет, только соль и сахар. Специи могут быть одинаковые. но в маринованные кладут жгучий перец для остроты, в соленые, как правило. нет.
Остальные ответы
Наталья Бочарова Просветленный (21329) 16 лет назад
маринованные огурцы тоже могут быть консервированными, а между солёными и маринованными отличие в способе приготовления
Крылатый Оракул (95124) 16 лет назад
наличием уксуса. в консервированых уксуса нет.
LEONID ZABLOTSKIY Ученик (162) 16 лет назад
Как потребитель, могу сказать следующее- только вкусом!
tatjana rink Мастер (1316) 16 лет назад
И маринованные, и соленые огурцы могут быть консервированными. Но соленые будут стоять до следующего года и без консервации, просто в бочке, чего не скажешь об маринованных, приготовленных в специальном маринаде ( часто с добавлением уксуса) -только плотное консервирование без доступа воздуха.
Sveta Vesku Мыслитель (7899) 16 лет назад
Нельзя сказать: "И маринованные, и соленые огурцы могут быть консервированными. "!!! Это - тавтология. Маринование - и есть способ консервации! И засолка - это тоже способ консервации. Только в одном случае рост бактерий и разрушение продукта подавляется уксусной кислотой (используется как консервант Е) . А в другом - соль и, возможно молочнокислое бражение, если использовалась холодная засолка с малым количеством соли.
Наташа Искусственный Интеллект (177158) 16 лет назад
История огурца, как овощной культуры, насчитывает несколько тысяч лет. Плодом огурца, как и у арбуза и тыквы является ягода. Обычно, для выращивания культурных огурцов, используются подпорки, по которым растения поднимаются вверх. Считается, что великие цивилизации древности, в том числе и Египет, знали огурец, как овощную культуру.

В России, огурец является одним из самых распространённых, и самым любимым овощем для консервирования. Огурцы консервированные, маринованные огурцы всегда были и остаются неотъемлемой частью праздничного стола в нашей стране. Считается, что огурец был извевтен в России более тысячи лет.

Дома огурцы солят в стеклянной и деревянной, эмалированной и таре. Рецептов засолки и маринования существует великое множество. По сути, у каждой хозяйки, занимающейся заготовкой огурцов, свой собственный рецепт. Огурцы консервированные, маринованные огурцы, заготовленные промышленным способом, на сегодняшний день, мало чем отличаются по составу и, главное, по вкусу от продукта, приготавлиемого в домашних условиях.

В основном, в консервной и перерабатывающей промышленности применяется два способа переработки огурцов - засолка и маринование. При засолке соленые огурцы получаются в результате молочнокислого брожения в слабом рассоле. Маринованные огурцы готовят путем заливки плодов слабокислым маринадом с последующей пастеризацией. Процесс брожения исключен. Для засола употребляют более крупные плоды, полномерные зеленцы, для консервирования - более мелкие, более молодые.

Так, на сегодняшний день, огурцы консервированные, в частности маринованные огурцы, представлены не только традиционно отечественными производителями, но и импортной продукцией производителей ближнего зарубежья, стран СНГ, а так же, Европейскими компаниями. Хочется отметить, что на вкус отечественного потребителя, скорее всего, в силу привычки игастрономических пристрастий, выработанных поколениями, зарубежные аналоги консервированных, а именно, маринованных огурцов, рассматриваются в качестве, скорее деликатеса. Многие потребители отмечают «экзотический» вкус огурцов, сравнивая импортный товар с «нашими родными маринадами» , в пользу отечественных марок. Возможно, это связано с традициями маринования и соления, в частности, с пропорциями уксуса, сахара и соли
Традиционно, отечественные маринованные огурцы отличаются меньшим содержанием сахара.