какие часто задаваемые вопросы на собеседовании при приеме на работу?

Мари Просветленный (21661), закрыт 16 лет назад
И как на них надо отвечать...
Лучший ответ
Лоэнгрин Оракул (75101) 16 лет назад
1. Почему Вы ушли с предыдущего места работы?
Потому что на старом месте меня все устраивало, но не было тех перспектив, которые предлагает Ваша компания.
Я иду работать к Вам, потому что у Вас есть возможность расширения уровня ответственности и перспектива роста.

2. Почему хотите работать у нас?
Потому что ваша компания известна своей исключительной репутацией и высоким уровнем.

3. Что Вам нравится/не нравится на последнем месте работы?
Мне нравится все. (далее см п. 1).

4. Какие уроки Вы вынесли с последнего места работы?
Главный урок - то, что важно для компании, важно и для меня.

5. Как вы оцениваете свой профессиональный рост?
Я им довольна, но чувствую, что способна на большее и именно Ваша компания стимулирует свой персонал на это.

6. Как быстро Вы сможете войти в курс дела?
Замечательный вопрос! Я тоже волнуюсь по этому поводу. не могли бы Вы сказать, что будет входить в круг моих обязанностей?

7. Что Вы планируете делать через 5 лет?
Сейчас я хотела бы стать членом Вашей команды и уверена, что развитие Вашей компании откроет возможности и для меня.

8. Что Вы считаете своим самым большим достижением?
Я уверена, что мои самые большие достижения еще впереди. Тем не менее мне есть чем гордиться (далее упомянуть о достижении обязательно в составе команды, уточнив, что это заслуга всех) .

9. Можете ли Вы работать в экстренном и напряженном графике?
Я стараюсь избегать стрессов, но если это необходимо, я могу работать в напряженном графике.

10. Что является Вашими лучшими чертами?
Я высококлассный специалист в своей области, имею уникальный опыт работы, и достиглая этого благодаря умению общаться с людьми и умению их понимать.

11. Почему мы должны взять именно Вас?
Я обладаю необходимым опытом и квалификацией, я инициативна и умею работать в напряженных условиях.

12. Что будете делать в случае возникновения проблемы?
-выяснить причины этой проблемы
- разработать возможности ее решения
-взвесить все "за" и "против" в пользу того или иного метода решения
- обратиться к руководителю с точным изложением всех вышеперечисленных обстоятельств
- принять окончательное решение.

13. Есть ли у Вас вопросы?
- Почему возникла эта вакансия, кто выполнял эту работу раньше и почему ее покинул?
- Кто будет моим непосредственным руководителем и могу ли я с ним встретиться?
- Что будет входить в круг моих обязанностей?

14. Приходилось ли вам обманывать?
Да, приходилось (далее рассказать о ситуации, в которой пришлось солгать и что это спослужило хорошим уроком)

15. Хотели бы Вы занять место своего руководителя?
Да, если он получит повышение и порекомендует меня на его место.

16. Что Вы думаете о своем руководителе?
Короткий ответ только из положительных откликов.

17. Вы предпочитаете работатьв коллективе или в одиночку?
Я могу работать самостоятельно, но если дело требует коллективного участия, то совместная работа мне, безусловно интересна.

18. Почему Вы так мало зарабатывали?
Хотя материальная сторона и важна для меня, но работаю я не только ради денег. Я набирала опыт инадеялась найти возможность для профессионального и материального роста. А сколько, по-Вашему, я должна бы зарабатывать?

19. Я не совсем уверен, что Вы подходите для этой работы.
Я прекрасно понимаю, что имею недостаточный опыт, тем не менее, моя базовая подготовка и опыт работы в этой сфере, сходные навыки позволяют мне быть уверенной, что если я встречу проблемы, то легко справлюсь с ними. Разве вы со мной не согласны?

P.S. В случае долгого молчания Вашего собеседника не стоит также молчать. Лучше переспросить: Я полностью ответила на Ваш вопрос, верно?

Удачи!!! !
Остальные ответы
Moon Мыслитель (7063) 16 лет назад
Самый частый вопрос: На какую зарплату ращитываете :)
Маргарита Николаева Мастер (1513) 16 лет назад
почему вы уволились с предыдущего места работы... а как отвечать это вам решать!
Максим Кораблёв Просветленный (30246) 16 лет назад
Зайдите на любой сайт в инете, где можно оставить анкету. Там будут точно такие же вопросы как и при реальном собеседовании. А отвечать надо честно, если вы конечно хотите, чтобы вам тоже относились честно.
Танюша Гуру (3515) 16 лет назад
Просят показать резюме. А показывать или не показывать - это Вам надо заранее его написать :)
Ника Мастер (1020) 16 лет назад
Стаж, возраст, образование, компании где работали, ваши обязанности семейное положение! Отвечать на вопросы работодателя нужно четко и корректно, стараться не затягивать с ответом, то есть чтобы не сложилось впечатление, что Вы не готовы к ответу и выдумываете его! А вообще есть анкеты трудоустройства, почитайте и подготовьтесь!