частнай дом, перекрытие пк60.12 - 8 требуется убрать часть несущей стены, как усилить?

bahti Ученик (152), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
По середине под плитами есть перегодка в пол кирпича, можно переложить в кирпич. А вместо несущей из металла сварить балку вопрос какую
Дополнен 9 лет назад
Я уже писал, что это частные, одноэтажный дом. требуеся убрать часть несущей стены (вся стена 11м) а именно4.5м. перегородка думаю сделать в кирпич чтобы часть веса плит перенисти на неё.а вместо несущей стены сварить рамку из швелера или двухтавра или провтрубы в которою вварить арку и всё исить укосинами. к стене привезать шпильками на20-25.незнаю какой брать металл?
Ну вроде как то так, если что не понятно написал, извените.
Лучший ответ
Sky youth Мудрец (10200) 9 лет назад
Не знаю что за цифры вы написали, может мой совет вам и не подойдет.
На даче решили расширить кухню за счет спальни, и для этого нужно было снести почти половину несущей стены. Потолок (как раз на стыке плит) подперли сваями, снесли нужный участок стены, и сделали там п-образную швейлерную арку. Тьфу тьфу, скоро уже как 12 лет держать будет
...3...2....1...Пуск!Гуру (3848) 9 лет назад
Номер швеллера какой?
Sky youth Мудрец (10200) Извиняюсь за неточность. Дача 2эт, и убирали 3м стены, поэтому для надежности собирали боковины арки из 150- швейлера, а сверху трамвайный рельс. Если 2-го этажа нет и не планируется, то хватит и 150 швейлера или сварить два 100-х или 125-х, смотря сколько стены надо сносить и какой потолок
Остальные ответы
MbJaws Просветленный (30648) 9 лет назад
нужны расчеты... ищи инженера-строителя
...3...2....1...Пуск! Гуру (3848) 9 лет назад
Скинь схему с размерами. Куда вы положите балку? Где убирать "часть несущей стены"? Проем? его усиливать надо. Просто балка ничего не даст.
...3...2....1...Пуск!Гуру (3848) 9 лет назад
4,5 м - это слишком много, чтобы рисковать. если не хотите заморачиваться расчетом, и возьмете с запасом "на глаз" - может вы и "попадете",зато переплатите.
Виха Гуру (4397) 9 лет назад
Спросите местного архитектора с учетом сейсмостойкости
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189434) 9 лет назад
Без схемы с размерами ответы бесполезны и даже вредны.
Алексей Искусственный Интеллект (609993) 9 лет назад
Опирание плиты ПК 60.12-8 на среднюю стену серединой- строительная глупость.
Хотя периодически я встречаюсь с таким творчеством, в виде плит, полопавшихся во всех немыслимых направлениях, кроме продольной оси стены. Данная ПК имеет конструктивно две стороны опирания- участки у концов плиты примерно около 40 см с краю, где в армокаркас плиты заведен дополнительный конструктивный элемент в виде спирали вокруг каналов.

Для правильного опирания ПК средней частью на перегородку её придётся разрезать вдоль продольной оси перегородки. Если на этаже выше так же смонтирована перегородка, а тем более в виде несущей стены- то в каналы плиты под ней заделывают бетонные пломбы.
bahtiУченик (152) 9 лет назад
У меня частный дом, думаю прежде чем ломать стену, плиты подпереть сваями. а перегодку сложить в кирпич чтобы часть веса плит перенести на неё.проём стены который требуется убрать 4.5м
Алексей Искусственный Интеллект (609993) Да делайте что угодно, если смысл словосочетания " строительная глупость" до вас ещё не дошёл. А в СНИП вы заглянуть не догадались. В них кстати про опирания плит ПК все есть.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330336) 9 лет назад
А аппендицит себе вырезать слабо? Почему тогда про конструкции так просто можно спросить? Типа мы- строители дураки, 5 лет учились и 26 работаем, что вот так запросто по непонятному описанию советы дадим. На голову рухнет- не страшно?
bahtiУченик (152) 9 лет назад
А слабо задать правельный вопрос относительно размеров, которые ныжны вам (о светлейшие умы) для относительного расчета. А то я васших заведений не заканчивал. 5 лет штаны не протирал.
P.s.а причем тут аппендикс? или вы (о светлейший ум) врач, который в свободное время подрабатывыет на стройке.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330336) Ничего, что это денег стоит? Сначала нужно обследование и что хотите Вы. Читайте ответ, поймете причем. Можете операцию на мозге провести.
...3...2....1...Пуск!Гуру (3848) 9 лет назад
Ладно тебе.;))))))))))) У нас ТУТ недавно рожала одна.
bahtiУченик (152) 9 лет назад
Вот из-за таких как вы (о светлейший ум) мы и живём в полной жопе. Вы только и умеете что критиковать других да кичиться смоими 5годами высшего образования и 26 годами работы не известно где. Мне искренне жаль вас.