Объясните, пожалуйста, что такое энтальпия и термодинамический потенциал

Исламия Гильманова Гуру (2781), закрыт 9 лет назад
Недавно пришлось столкнуться с такими понятиями как "энтальпия" и "термодинамический потенциал". Прогуглила, но там всё написано на непонятным мне языке ;) (я о "Википедии" и ещё парочке первопопавшихся сайтов). Не могли бы вы объяснить эти понятия на доступном мне языке? (Можно объяснить и на пальцах, и как восьмикласснику, который только начал учить химию, потому что уровень знания этого предмета у меня можно считать на нуле)
Дополнен 9 лет назад
Посчитала разумным слегка дополнить вопрос. Столкнулась с понятием энтальпии вот тут:
"Вот у нас батарейка или аккумулятор. Пока она сама по себе - на её клеммах некоторое напряжение, которое обусловлено тем, что в нём есть пара электродов различного химического состава. Если Вы изучали химию, то знаете, что для каждой реакции можно рассчитать термодинамическую функцию - энтальпию (дельта аш = dH), которая определяет энергетику реакции (в Джоулях). Если эта реакция протекает на электродах, то можно от энтальпии перейти к потенциалу E (в Вольтах): E = -dH/nF, где n- число электронов в реакции, F- число Фарадея. "
А в Википедии сказано, что энтальпия - это один из термодинамических потенциалов.
Лучший ответ
Остальные ответы
fenix Гуру (3282) 9 лет назад
запас энергии .. у тебя есть 100р твой потенциал это купить пива .. водки купить потенциала не хватает
Исламия ГильмановаГуру (2781) 9 лет назад
Даа, слегка необычный пример
fenix Гуру (3282) просили на доступном языке .. ))