Как понять "точку в бесконечности"? Например, в определении потенциала

Исламия Гильманова Гуру (2781), закрыт 10 лет назад
Прочитала такое определение потенциала электростатического поля: "Потенциал является энергетической характеристикой поля. Он численно равен работе, которую надо затратить против сил электрического поля при перенесении единичного положительного точечного заряда из точки в бесконечности в данную точку поля. " Тут надо подразумевать любую точку в пространстве? Или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (299795) 10 лет назад
Любую точку, удаленную на бесконечное расстояние. На самом деле бесконечного расстояния, конечно, нет, но если считать разницу потенциалов между двумя точками, то она при удалении одной точки от другой стремится к определенному пределу, который достигается если это расстояние считать бесконечным. Поэтому за уровень отчета потенциала берут его уровень в бесконечно удаленной точке, где считают потенциал равным нулю.
Ну, например, есть у нас воронка на поверхности воды. Относительно чего считать ее глубину? Глубина воронки постепенно уменьшается при удалении от ее центра, поэтому самым правильным будет считать глубину воронки относительно бесконечно удаленной от нее точки поверхности. .
Исламия ГильмановаГуру (2781) 10 лет назад
Спасибо Вам огромное! Всё понятно ;)
Глазами пробежалась, когда читала, и самое главное суть Вашего ответа поняла, но не допустили ли Вы ошибку тут: "при удалении одной точки от другой". Не должно ли быть так: "при удалении от одной точки в другую (или т. п.) "? Просто я всё это записываю в свой блокнот ;)
А, всё, дошло :D
Остальные ответы
neut Гуру (3590) 10 лет назад
Под "бесконечностью" здесь имеют в виду бесконечно удаленную от источника поля точку. Т. е. подразумевается, что на очень большом расстоянии поле зануляется, как и потенциал. И ничего на пробный заряд не действует.
Вот как раз для того, чтобы этот пробный заряд притащить оттуда, где ничего не действует, в данную точку и нужно совершить работу равную потенциалу.
Спасибо Вам огромное! Всё понятно ;)