Входит ли в общий стаж учёба в профтехучилище в России? Для начислении пенсии по возрасту
Учеба ни в одном учебном заведении в стаж не входит.
ПТУ ( как и вся учеба) не входит в трудовой стаж в России по закону №173-ФЗ, № 400-ФЗ, только ФЗУ и практика, если такова оформлена по приказу на производстве, но если у вас проблемы со стажем для права на пенсию и не хватает стажа, то ПФР делает вариант расчета по закону № 340-1 от 20.11.1991( сделать это позволяет п4 ст30 173-ФЗ)
Увы! Согласно 173-ФЗ как раз обучение ( независимо от вида - ВУЗ, техникум или училище) в стаж для начисления пенсий не засчитывается. В 173-ФЗ есть перечень НЕ страховых периодов, которые не включаются\ в расчёт, так учёба к таковым и отнесена.
Из нестраховых периодов засчитывают в стаж лишь срочную службу в армии. Да и то лишь для учёта выплаты гарантированной части пенсии (базовой).
Входит если учеба до 2002 г. и расчетная пенсия будет определяться по п. 4 ст. 30 173-ФЗ
нет