ЧТО ЗНАЧИТ ПОВЫШЕННЫЕ ЭРИТРОЦИТЫ?
В МОЧЕ
Эритроциты - (красные кровяные тельца, red blood cells, RBC) – наиболее многочисленные форменные элементы крови, содержащие гемоглобин, транспортирующие кислород и углекислый газ. Образуются из ретикулоцитов по выходе их из костного мозга. Зрелые эритроциты не содержат ядра, имеют форму двояковогнутого диска. Средний срок жизни эритроцитов - 120 дней.
Повышение уровня эритроцитов (эритроцитоз) :
Абсолютные эритроцитозы (обусловленные повышенной продукцией эритроцитов)
Эритремия, или болезнь Вакеза - один из вариантов хронических лейкозов (первичный эритроцитоз)
Вторичные эритроцитозы:
вызванные гипоксией (хронические заболевания легких, врожденные пороки сердца, наличие аномальных гемоглобинов, повышенная физическая нагрузка, пребывание на больших высотах)
связанные с повышенной продукцией эритропоэтина, который стимулирует эритропоэз (рак паренхимы почки, гидронефроз и поликистоз почек, рак паренхимы печени, доброкачественный семейный эритроцитоз)
связанные с избытком адренокортикостероидов или андрогенов (феохромоцитома, болезнь/синдром Иценко-Кушинга, гиперальдостеронизм, гемангиобластома мозжечка)
Относительные - при сгущении крови, когда уменьшается объем плазмы при сохранении количества эритроцитов
дегидратация (избыточная потливость, рвота, понос, ожоги, нарастающих отеках и асците)
эмоциональные стрессы
алкоголизм
курение
системная гипертензия
Повышение числа эритроцитов в целом свидетельствует о заболевании крови, легочных заболеваниях, врожденном пороке сердца, а повышается этот показатель и в стрессовых ситуациях, например при подъеме на высоту, ожогах и пр. Это если в крови, но если в моче, то другое -если интересно пишите, отвечу
Это лейкоциты
Это значит изменение структуры крови, т. е химческого состава. И если не выровнять в ровный показатель, то это следствие болячек.
Организм борется.